Татьяна Голикова рассказала, что в Тульской области самые низкие показатели рождаемости и самые высокие показатели смертности

icon 13/05/2010
icon 07:01
Главная новость
Татьяна Голикова рассказала, что в Тульской области самые низкие показатели рождаемости и самые высокие показатели смертности

Автор:

Деятельность министерства нужно оценивать по демографическим показателям, совершенно справедливо отметила г-жа Голикова. Похвалившись тем, что в 2007—2010 годах удалось “выйти на устойчивый рост продолжительности жизни и резко снизить темпы убыли населения”, она напомнила о новых задачах: к 2015 году стабилизировать численность населения на уровне 142—143 миллиона человек и “преодолеть рубеж 70 лет ожидаемой продолжительности жизни”. Достичь целей будет не просто, признала она, хотя ориентиры эти — “далеко не передовые” (в странах ЕС продолжительность жизни уже в 2008 году составляла 79,1 года).  

А потом министр показала, как выглядят демографические успехи, которыми так любят хвалиться наши власти, в региональном разрезе. Оказывается, самые высокие показатели рождаемости — в Тыве, Ингушетии, Дагестане, Бурятии, Якутии, Чечне и Ненецком АО. В большинстве из этих регионов и самые низкие показатели смертности: Ингушетия, Дагестан, Чечня, Ямало-Ненецкий и ханты-мансийские округа, Тюменская область, Кабардино-Балкария и Якутия. Нетрудно заметить, что речь идет о национальных республиках и газодобывающих районах.  

Зато самые низкие показатели рождаемости — в Псковской, Тамбовской, Тульской и Ленинградской областях. А в Псковской, Тульской, Тверской, Новгородской, Смоленской и Ивановской областях — самые высокие показатели смертности. Причем в Тверской и Псковской областях смертность продолжает расти и в I квартале 2010 года. Именно здесь люди мрут как мухи от сердечно-сосудистых заболеваний, ДТП и рака, хотя в целом по стране в I квартале 2010 года смертность от этих причин продолжает снижаться. Зато — удивительный факт! — уровень заболеваемости здесь невысокий, а при диспансеризации выявляется очень много здоровых! И в поликлиники в этих областях граждане ходят редко. 7,2 посещения в год в Тверской области, 8,8 — в Смоленской и Ивановской при нормативе 9,5!   Сообщает МК.ру.