Андрей Мазов об инвестпривлекательности Тульской области: Мы наверстываем то, что упустили за прошлые десятилетия

icon 10/07/2020
icon 14:10
Важная новость
Андрей Мазов об инвестпривлекательности Тульской области: Мы наверстываем то, что упустили за прошлые десятилетия

Автор:

По итогам 2019-го года Тульская область заняла третье место рейтинга. Впереди только Москва и Татарстан. В прошлом году в национальном рейтинге регион занял 6 место. 

Достигнутый результат, по мнению депутата Тульской областной Думы, руководителя Тульского отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия", а также тульского регионального отделения "Партии Роста" Андрея Мазова, является заслугой главы региона. Предшественники, Дюмина, считает Мазов, отчасти отпугивали инвесторов от географически привлекательной территории. 

 - За время работы Алексея Дюмина область совершила огромный скачок вперед в инвестиционной привлекательности. Я могу судить по тому, что происходило в регионе начиная с 2000 года. Изначально, те крупные автомобильные предприятия, которыми сейчас гордится Калуга, рассматривали как площадку Тульскую область. Вообще, наш регион крайне привлекателен для инвесторов географически и с точки зрения ресурсов. Это близость к Москве, две федеральные трассы, нефтепровод, наличие квалифицированных кадров, вузов и тд. Но многие десятилетия откровенно не везло и регион инвесторов отпугивал. Не восхищал бизнесменов «красный» Стародубцев. Мне рассказывали чиновники, что например, он не стал встречаться с представителями "Вольво" и на встречу поехал мэр Казаков, а ведь крупный инвестор хочет прежде всего понять что его ждет на новом месте и убедить его что все будет хорошо, может только первое лицо. Затем был Дудка. Там была коррупционная история, которая в конечном итоге была доказана судом, но кроме этого слухи о нечистоплотности губернатора и его методы управления тоже инвесторов, мягко скажем, совсем не привлекали. Дальше был Груздев. Это много пиара, но крайне мало реальных инвесторов. Были крупные заявления. Можно вспомнить огромный проект в Заокске - чуть ли не с горнолыжными трассами. Китайский завод тоже анонсировали-анонсировали, а в итоге Алексею Дюмину пришлось все заново делать и договариваться. Плюс, репутация самого Груздева в среде бизнесменов, скажет, неоднозначная. В итоге, вместо того, чтобы быть центром притяжения долгие годы, регион всеми силами инвесторов отпугивал. Вернее, отпугивали первые лица региона. С приходом Алексея Дюмина ситуация кардинально изменилась. И он и экономический блок все усилия направили на поиск инвесторов и создание условий при которых бизнесу было бы выгодно выбирать именно наш регион. В результате многолетней работы мы начали оперижающими темпами наверстывать то, что упустили за предыдущие десятилетия. Одним из наиболее важных факторов координального изменения отношения бизнеса к Тульской области стало то, что с самого начала работы Алексея Дюмина слово, сказанное губернатором – это гарантия. То, что он обещает, он делает. Бизнес это не только видит, но ценит. Отсюда и результат в рейтинге, - считает Мазов.