Утренний дайджест «Тульских новостей»: «потрепанная» непогодой Тула, открытые ТЦ и голодная медведица Маша

icon 09/07/2020
icon 08:10
Важная новость
Утренний дайджест «Тульских новостей»: «потрепанная» непогодой Тула, открытые ТЦ и голодная медведица Маша

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Тульские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки. 

Непогода в Туле

Вечером 8 июля по Туле прошлась сильная гроза с градом, ливнями и ураганным ветром до 20 м/с. Сама гроза длилась недолго, всего несколько минут. Но этого времени хватило, чтобы изрядно потрепать город.

Так, в Туле повалены более 60 деревьев. С корнями выдернуты деревья на Казанской набережной, вековые ели на Красноармейском проспекте. Про деревья во дворах и говорить нечего. Там под ними "похоронен" не один десяток автомобилей туляков. А на улице Шухова упавшее дерево едва не разрушило жилой дом, свалившись прямо на козырек подъезда.

Впрочем, от грозы пострадал дом не только на Шухова. На нескольких улицах с крыш частично сорваны кровли. В ЖК "Дворянский" дом превратился буквально в водопад, из окон которого лилась вода. А в "Молодежном" и вовсе сдуло пару этажей только построенного дома.

По улицам Тулы разлились реки из дождевой воды. Традиционно "утонул" Красноармейский проспект. Под водой оказался Восточный обвод, Рязанская улица. На Ложевой и Коминтерна из-за подтопления встали трамваи.

Все последствия непогоды губернатор области Алексей Дюмин поручил устранить в течение 14 часов. 

Пустые тульские ТЦ

Журналист «Тульских новостей» побывал в трех крупных торговых центрах города – «Гостиный двор», «Макси», «Рио». Отметим, что во всех трех можно встретить людей без масок, некоторые стягивают защитные средства с носа. При этом в в торговых центрах пока малолюдно. Открыли свои двери почти все предприниматели. Небольшое количество торговых точек закрыто, некоторые, судя по пустым прилавкам, обанкротились и съехали. Рестораны работают на доставку. 

Медведица Маша ищет дом

Артисты бродячего цирка, застрявшего в Тульской области, отдают медведицу в «добрые руки». Трехлетнюю Машу предлагают стационарным зоопаркам бесплатно.
Шапито застряло в Алексинском районе в марте этого года из-за «коронавирусных» ограничений. Среди «артистов» цирка - попугаи, питоны, рыси и медведи. Так как ограничения на работу цирка действуют до сих пор, кормить животных становится сложнее с каждым днем.