Индекс производства продукции сельского хозяйства в Тульской области составил 104,4%

icon 08/07/2020
icon 21:50
Важная новость
Индекс производства продукции сельского хозяйства в Тульской области составил 104,4%

Автор:

8 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание с руководителями ведущих сельхозпредприятий региона прошло по имеющимся проблемам в отрасли и ее дальнейшем развитии.

В своем докладе министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин сообщил об основных показателях в агропромышленном комплексе. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 1-й квартал 2020 года составил 104,4%. Этот результат достигнут за счет роста объема производства в отрасли животноводства. 

За 5 месяцев 2020 года в хозяйствах всех категорий производство молока составило 74 тыс. тонн или 101,4 % к аналогичному периоду 2019 года (в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 102,1%).

По производству молока регион занимает 13-е место в ЦФО.

Алексей Дюмин поручил министерству сельского хозяйства проработать вопрос создания мер поддержки молочной отрасли, обратив внимание на лучшие практики в других регионах.

Производство скота и птицы на убой в живом весе составило 70,3 тыс. тонн или 113,1%. Производство яиц - 103,5% к аналогичному периоду 2019 года.

Завершен сев яровых культур. Посевная площадь под урожай 2020 года во всех категориях хозяйств сформирована на уровне 927,3 тыс. гектаров - рост на 42 тыс. гектаров к уровню 2019 года.

В настоящее время в сфере АПК реализуется порядка 30 инвестиционных проектов на сумму более 55 млрд рублей. В этом году планируется достичь следующих производственных показателей: зерно – 2,2 млн тонн, масличные культуры – 270 тыс. тонн, картофель – 590 тыс. тонн, овощи – 61 тыс. тонн, молоко – 164 тыс. тонн, мясо – 190 тыс. тонн, яйцо – 520 млн штук.

Кроме того, в регионе реализуется ряд мер поддержки сельхозпроизводителей. Все они востребованы.

В настоящее время в регионе ведется работа по созданию дополнительных мест проведения сельхозярмарок.

Речь шла и о сотрудничестве предприятий АПК с торговыми сетями. По поручению губернатора комитет по предпринимательству и потребительскому рынку разработал программу поддержки тульских производителей «Сделано в Тульской области». Она направлена на продвижение тульской продукции, освоение современных каналов сбыта, а также на увеличение доли местных производителей в торговых сетях.

Достигнута договоренность о расширении точек поставки продукции тульских сельхозпроизводителей в торговые сети, в частности, «Магнит».

В ходе совещания речь шла о развитии сельских территорий региона в рамках федеральных программ. Алексей Дюмин дал ряд поручений региональному минсельхозу и минфину, касающихся активизации работы в этом направлении.

В завершение совещания глава региона отметил, что несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию все предприятия АПК успешно перестроили свою работу и смогли возобновить ее в кратчайшие сроки. На предприятиях разработаны и внедрены регламенты для исполнения требований Роспотребнадзора.