Тульская областная Дума поддержит изменения об «удаленке» в трудовом кодексе

icon 08/07/2020
icon 16:55
Важная новость
Тульская областная Дума поддержит изменения об «удаленке» в трудовом кодексе

Автор:

Сегодня состоялось заседание комитета по социальной политике Тульской областной Думы. В повестку был включен вопрос об отзыве на ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы», внесенный Депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации.

В пояснительной записке к закону отмечается, что начало пандемии коронавирусной инфекции способствовало переходу некоторых работников на «удаленку», вследствие чего выявились противоречия между текущими процессами в сфере труда и трудовым правом. Нынешний ТК РФ не подразумевает формат временной удаленной работы, и цель изменений – регламентирование условий дистанционной работы. В частности предлагается изменить требования о рабочем месте как об одном из условий договора об «удаленке», поскольку рабочее место дистанционного работника может быть везде, где есть Интернет, а также снять с работников необходимость постоянно находиться на связи с работодателем.

Комитетом по социальной политике было принято решение рекомендовать областной Думе направить в Государственную Думу Федерального Собрания РФ предложение принять в первом чтении проект о внесении изменений.