Тульский фотограф Илья Гарбузов запечталел мемориальный комплекс энергетикам в Менделеевском

icon 07/07/2020
icon 09:30
Тульский фотограф Илья Гарбузов запечталел мемориальный комплекс энергетикам в Менделеевском

Автор:

Профессиональный тульский фотограф Илья Гарбузов запечатлел в поселке Менделеевском новый комплекс "Памяти героев-энергетиков" в тумане. Фотоотчет он опубликовал в своем блоге.

"В районе поселка Менделеевский близки к завершению работы по строительству комплекса «Памяти героев-энергетиков!. Это первый в России памятник, посвященный военному подвигу людей данной профессии, а они ведь шли непосредственно за войсками, обеспечивая возможность быстрого восстановления разрушенной инфраструктуры. В годы войны тысячи энергетиков уходили на фронт добровольцами и сражались на передовой, приближая Победу. На их долю выпали тяжелые испытания, они показали пример героизма, преданности Родине и своей профессии. Мемориальный комплекс в Туле позволит увековечить память об этих мужественных и самоотверженных людях.

Строительство началось в 2019 году по инициативе «Россетей» и руководства Тульской области в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы. Основные строительные работы на объекте завершены. Также проводится благоустройство прилегающей территории. Комплекс включает в себя 5 площадок. На них размещены пять стел по одной на каждый год войны — с 1941 по 1945. Центральная аллея ведет к обелиску, высота которого 14,18 метров (по числу дней войны). Он выполнен в форме опоры высоковольтной линии электропередач.

Монумент увенчан Орденом Победы — высшей наградой Великой Отечественной войны. С двух сторон от него идут сюжетные барельефы и гранитные стены, на которых высечены имена энергетиков — героев Советского союза и полных кавалеров Ордена Славы. Перед обелиском будет гореть Вечный огонь.

7 мая губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский посетили строящийся мемориал «Памяти героев-энергетиков». Я тогда снимал, получилась серия репортажных снимков.

Но вот чтобы сделать художественное фото этого места, надо было дождаться тумана: не все еще в порядке, с одной стороны пустырь, с другой магазин близко, и без тумана пока что нужной атмосферы не возникает

Зато сейчас вы можете видеть первые в Туле, совершенно эксклюзивные фотки нового места силы в нашем городе: уверен, что мемориал войдет в число его визитных карточек.
Итак, только для вас! Только сегодня! Впервые! Мемориал в тумане."

С другими фотоработами Ильи Гарбузова вы можете ознакомиться в его блоге или на странице ВК