США отменили санкции в отношении Тульского КБП, введенные более 10 лет назад

icon 22/05/2010
icon 09:28
Главная новость
США отменили санкции в отношении Тульского КБП, введенные более 10 лет назад

Автор:

США отменили санкции в отношении четырех российских компаний, которые ранее подозревались в содействии ядерной программе Ирана, сообщает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

По данным агентства, отменены санкции в отношении компании «Рособоронэкспорт», тульского КБ приборостроения, Московского авиационного института (МАИ), а также Российского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева (РХТИ). Санкции предусматривали, что правительству США запрещено вступать в какие-либо контрактные соглашения с наказанными компаниями, запрещено продавать им какие-либо товары военного назначения, а также выдавать какие-либо новые лицензии на экспорт товаров, подпадающие под требования экспортного контроля в США.

По информации Вести.RU, в отношении Тульского КБ приборостроения санкции были применены 29 апреля 1999 года, Рособоронэкспорта - 23 октября 2008 года, МАИ и Университета имени Менделеева - 8 января 1999 года.

Решение об отмене санкций было принято внешнеполитическим ведомством США, в сферу компетенции которого входят такие вопросы, 12 мая. Администрация Обамы сочла, что такой шаг применительно к Тульскому КБ приборостроения, МАИ и Университету имени Менделеева «отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США», отмечается в документах, размещенных в Федеральном реестре. Подписаны они помощником госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер, а также помощником госсекретаря по международной безопасности и нераспространению Элиотом Кангом. В отношении же Рособоронэкспорта просто говорится, что действие санкций прекращено досрочно, без указания обоснования такого шага нынешних американских властей.