Управляющие компании на площадке Тульской торгово-промышленной палаты обсудили актуальные проблемы в сфере ЖКХ

icon 06/07/2020
icon 17:55
Управляющие компании на площадке Тульской торгово-промышленной палаты обсудили актуальные проблемы в сфере ЖКХ

Автор:

В режиме онлайн прошло заседание Комитета Тульской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в  ЖКХ, в котором приняли участие управляющие компании (УК) и предприниматели Алексина, Богородицка, Болохова, Новомосковска, Тулы, руководители отделов ЖКХ муниципальных администраций Куркинского, Каменского, Чернского районов. Присоединился к деловой встрече Вячеслав Романов, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку. Участники встречи обсуждали меры господдержки, которые в условиях пандемии оказываются предприятиям данной сферы. 

Председатель Комитета Тульской ТПП по предпринимательству в ЖКХ Сергей Костюченков рассказал о работе, которую проводит ТПП РФ и предложил передать в региональные органы власти озвученные инициативы, реализация которых в сложных условиях снижения платежеспособности населения позволит работать управляющим компаниям с меньшей нагрузкой и с сохранением объема выручки. Сергей Костюченков также отметил конкретные действия муниципальных администраций по обеспечению компаний необходимым объемом дезинфицирующих средств. 

Наталья Усачева, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области, раскрыла особенности новой методики формирования рейтинга  среди УК, результаты которого позволят компаниям получить муниципальные гранты от 150 до 450 тыс. рублей.

Участники встречи предложили больше внимания уделять поддержке молодых компаний, объективней подводить результаты работы предприятий ЖКХ. 

В связи с запущенным в России механизмом «правовой гильотины» ряд нормативных документов в сфере ЖКХ претерпевает изменения. Готовящиеся законопроекты должны учитывать экспертное мнение участников рынка. Свое отношение к федеральным актам выразила уже и Тульская ГЖИ, направив комментарии и предложения в адрес законодателей. 

В заключение Сергей Костюченков отметил, что площадка Тульской ТПП – как всегда отличное место для обсуждения насущных проблем отрасли и должна использоваться чаще и активнее.