В городе Щекино завершено строительство нового детского сада

icon 08/07/2020
icon 10:40
В городе Щекино завершено строительство нового детского сада

Автор:

В г.Щекино завершено строительство нового современного детского сада по ул.Ленина.

Возведение детского сада осуществлялось в рамках государственной программы «Развитие образования Тульской области». На эти работы было выделено 140 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из районного и областного бюджетов.

С 8 июня 2020 года родители и законные представители детей подают заявления на запись в новое муниципальное дошкольное образовательное учреждение, которое располагается по адресу: город Щекино, улица Ленина, дом 32. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 160 мест. В нем будут работать 8 групп для детей от 1,5 лет до 7 лет.

Новое здание детского сада представляет собой современное и яркое двухэтажное сооружение, фасад которого оформлен разноцветным керамогранитом. На первом этаже расположены группы, пищеблок, медицинский кабинет, второй этаж заняли игровые и спальные комнаты, физкультурный и актовый залы, методический кабинет. В детском саду установлена современная мебель, игровое и учебное оборудование: интерактивные доски, планшеты, на участках для прогулок – теневые навесы и малые архитектурные формы. Территория детского сада также благоустроена: здесь проложены асфальтовые дорожки, установлены освещение и ограждение по периметру участка.

На сегодняшний день детский сад прошел итоговую проверку инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, УКС Тульской области, Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Администрация Щекинского района 29.06.2020 года получила лицензию на новый детский сад, сформирован штат работников и в скором времени состоится открытие нового учреждения.

«Бывшее здание детского сада было построено более 80 лет назад, и по сути своей являлось общежитием коридорного типа. Под садик здание приспособили более 60 лет назад. Комиссия установила, что такое строение перестало отвечать современным требованиям к дошкольным учреждениям, и подлежало сносу. В конце 2018 года уже был проведен демонтаж прежнего здания детского сада, а на сегодняшний день новый объект уже получил лицензию. Строительство нового здания дошкольного учреждения для нас стало первым опытом, до этого подобных масштабных строек в Щекинском районе давно уже не было, и надеемся, что этот опыт станет положительным для нас, а детям и их родителям новый детский сад придется по душе», - отметил глава администрации Щекинского района Александр Гамбург.

Напомним, что строительство детского сада в г.Щекино является одним из мероприятий, реализуемых в Щекинском районе для достижения показателей по национальному проекту «Демография».