Александр Балберов: Голосовать - это святая обязанность граждан, а иначе нужно штрафовать

icon 02/07/2020
icon 15:00
Важная новость
Александр Балберов: Голосовать - это святая обязанность граждан, а иначе нужно штрафовать

Автор:

Заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Александр Балберов в ходе подведения итогов Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в региональной Общественной палате заявил, что выборы прошли на высоте.

Также депутат отметил, что возможность голосовать 7 дней необходимо закрепить на законодательном уровне, чтобы у граждан было больше возможностей прийти и проголосовать.

Также Балберов уверен, что и впредь необходимо отказаться от Дня тишины.

Но также депутат уверен, что голосовать должен каждый гражданин, независимо от того хочет он этого или нет.

- Нужно закрепить законодательно, что это святая обязанность граждан. Выбирай время и приходи. Не пришёл - от 150 до 200 тысяч рублей штрафа. Также законодательно нужно закрепить уголовную ответственность за агитацию не ходить на выборы. Весь интернет в этом был. Кто это говорит? Это враг. Пшел вон тогда из страны, - заявил Балберов. 

Депутат Облдумы также заявил о необходимости к 2021-му году перевести выборы в электронный вид, чтобы голосовать можно было прямо с мобильного телефона. 

Напомним, явка на голосование в области составила 73,16% или 855 510 человек. С таким показателем Тульская область расположилась на 6-м месте в ЦФО среди других регионов. "За" проголосовали 710 756 избирателей, против 138 652 (16,21%). 5958 бюллетеней были признаны недействительными. При этом в Тульской области процент проголосовавших "за" поправки оказался выше, чем в среднем по России.