В ПАО «Тулачермет» торжественно открыли мемориал «Победы верные сыны»

icon 25/06/2020
icon 13:59
В ПАО «Тулачермет» торжественно открыли мемориал «Победы верные сыны»

Автор:

Это событие приурочили сразу к нескольким памятным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню памяти и скорби, который отмечается 22 июня, и первому параду Победы, состоявшемуся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

В церемонии открытия мемориала приняли участие исполнительный директор Тулачермета Максим Гусаров, председатель совета ветеранов предприятия Татьяна Корнейчук, сотрудники предприятия, а также почетные гости – ветераны Тулачермета, участники войны Владимир Владимирович Старцев и Сергей Митрофанович Тарасенко.

Открывая мемориал, посвященный воинам-артиллеристам и представляющий собой легендарную дивизионную пушку ЗИС-3, исполнительный директор поздравил ветеранов с праздником и поблагодарил их за великую Победу, за их стойкость, мужество и смелость, за подаренную многим поколениям возможность жить и растить детей под мирным небом.

Под песню «День Победы» ветераны и сотрудники предприятия возложили к новому памятнику алые гвоздики – символ памяти и великой Победы.

Далее торжественные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, продолжились на главной площади завода. Руководители, сотрудники и ветераны предприятия под музыкальное сопровождение оркестра Тульской филармонии возложили цветы к Вечному огню у обелиска «Вечная слава Новотульцам…». Здесь высечены фамилии 135 бойцов-заводчан, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны. Каждый год черметовцы неизменно чтят их память.

Вот и в этот раз участники митинга, возложив цветы и венок, остановились у обелиска. В полной тишине прозвучали оружейные залпы. И, склонив головы, сотрудники и ветераны предприятия почтили память павших воинов Минутой молчания.

- Большое спасибо за праздник, за проникновенные песни, которые заставили многих плакать и искренне радоваться мирной жизни, - сказал Владимир Владимирович Старцев. - Наше поколение хлебнуло лиха: мы голодали, мерзли, рыли окопы, укрывались от обстрелов и бомбежек, но жили и боролись… И победили! Победили силой духа, характером и верой в победу. И я рад, что об этом помнят!