ТОП мест для прогулок в Тульской области по версии «Тульских новостей»

icon 22/06/2020
icon 17:00
ТОП мест для прогулок в Тульской области по версии «Тульских новостей»

Автор:

Пандемия коронавируса внесла коррективы в планы многих граждан. И хотя в Тульской области режим обязательной самоизоляции не вводился, ряд ограничительных мер все же были приняты. Сегодня, когда число заболевших понемногу снижается, введенные ранее меры становятся не такими жесткими. Уже открыты для посещения городские пространства, магазины и пляжи. Мы собрали ТОП мест для прогулок, по которым туляки соскучились за месяцы пандемии, посещение которых снова разрешено.

Городские парки

Центральный парк Тулы, Комсомольский, Платоновский, Пролетарский, Рогожинский парки и Березовая роща открыты для посетителей. Тут можно гулять и заниматься спортом на площадках на открытом воздухе: мини-футбольных полях, плоскостных спортивных сооружениях, скейтпарках, воркаут площадках. Снова открыт конноспортивный центр в Центральном парке. С 1 июня открыты летние кафе с открытой верандой. Все желающие смогут воспользоваться услугами велопроката при условии использования посетителями средств индивидуальной защиты. Снова заработали и общественные туалеты. Но все еще в парках не работают аттракционы.

Городские пространства и скверы

Казанская набережная, Тульский кремль, «Искра», «Ликерка Лофт», Могилевский сквер, Пушкинский сквер, Кировский сквер и др. открыты для посетителей. Тут же работают и уличные кафе с условием соблюдения требований Роспотребнадзора. Однако от туляков требуется соблюдение социальной дистанции и ношение средств индивидуальной защиты.

Пляжи

С 16 июня в Тульской области открылись сразу 57 пляжей. Больше всего их в Большой Туле и в Суворовском районе.

Так, в Туле искупаться в летнюю жару можно на пляже в Центральном парке, на пляже «Обидимо», на вдх.р.Воронка, на пруду «Ильинское» в селе Крутое, на реке Воронка в детском оздоровительном центре «Новая волна», на пруду МО Федоровское в деревне Борщевка.

В ближайшем Щекинском районе доступны пляж на пруду д. Грумант, в р.п. Первомайский, на Щекинском вдх. г. Советск, пляж парк-отеля «Грумант», а так же пляж «Старина».

Открытые бассейны найти можно в с. Архангельское, Каменский район, г. Донской з/о «Плазма», Новомосковск «Сокольники».

Музеи-заповедники

В Тульской области всего 3 государственных природных музея-заповедника. Это «Поленово», музей-усадьба Л.Н.Толстого Ясная Поляна» и  «Куликово поле». И все они открыты для посещения.

Правда , касается это только открытых пространств и парковых зон учреждений. Музейные экспозиции закрыты до особого распоряжения.

Так, в Ясной Поляне гостям можно будет погулять по территории заповедника, посетить территорию теплицы.  Правда, требуется соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Природные красоты Тульской области

Араповские пещеры, Гурьевские каменоломни, «Романцевские горы» в деревне Кондуки, тульская «Швейцария» в Ефремовском районе, Ишутинское городище — одни из самых красивейших мест Тульской области. Они разбросаны по всему региону, так что обойти все за пару дней не выйдет. Но если намечается отпуск, а поехать заграницу пока нельзя, вполне можно посвятить это время изучению тульского края и его красот.