В Тульской области пенсионерке отказывают в оформлении участка, выданного как многодетной матери

icon 18/06/2020
icon 08:30
Важная новость
В Тульской области пенсионерке отказывают в оформлении участка, выданного как многодетной матери

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратилась жительница Заокского района, которая с 2013 года не может зарегистрировать право собственности на земельный участок. Женщина провела несколько сделок и продала часть земли. Однако, когда Людмила Гончарова захотела оформить документы о праве собственности на оставшуюся часть, ей отказали в Росреестре, объясняя это тем, что в администрации Заокского района имеется постановление, которое было вынесено в 1999 году. Оно отменяет постановление, по которому женщине участок был выдан. На этом процесс оформления земли затормозился. Людмила обращалась и в местную прокуратуру, и в администрацию. Но ни те, ни другие помочь ей не могут, а лишь молчат и разводят руками. Разбираемся в непростой истории.

В далеком 1993 году Людмиле Гончаровой, как многодетной матери, по постановлению администрации Заокского района, выделили большой земельный участок, площадью 1010 м2. Затем ей дали дополнительный надел площадью 520 м2. Его она получила в качестве меры социальной поддержки. Женщина продала часть участка. Однако, когда она в 2013 году захотела оформить право собственности на оставшуюся часть земли, ей  было отказано в этом Росреестром.

Свое решение они объяснили тем, что через 5 лет после того, как она получила земельный участок, местная администрация приняла новое постановление. Оно отменяет первое и, таким образом, лишает ее земли. 

«У меня имеются все документы  на землю, в котором указана ее площадь – 1530м2, а также межевой план, который находится на кадастровом учете. Их я отнесла в Росреестр и БТИ, чтобы должным образом оформить. Но получилось так, что в одном  отделе Росреестра по документам у меня все правильно, а в другом - 1010м2. Считаю, что в этом виноват на тот момент его руководитель Владимир Барчуков, который написал, что документы мне были выданы ошибочно. Он неоднократно нарушал закон, проводя незаконную регистрацию» - говорит Людмила.

На этой земле у женщины был 2-х этажный дом, половину которого она продала Росгосстраху. Эта сделка была оформлена должным образом. Вторую его часть купила местная жительница. Но документы покупателю о праве собственности, а продавцу о его прекращении выданы не были.

«Затем ко мне обратился главный архитектор Заокского района Степан Сайгашкин, который тоже захотел купить вторю часть дома. Я сказала, что уже продала ее. На это он мне ответил, что документы должным образом оформить сможет только он и настоятельно просил поменять решение. Сделать я этого не могла, так как взяла деньги, и часть уже потратила», - говорит она.

После этого у Людмилы и начались проблемы с оформлением документов, с которыми она пытается справиться и по сей день.

«Я обращалась и в местную администрацию. Спрашивала, на каких основаниях было отменено первоначальное постановление и почему его не отменят по правопреемству и что мешает признать за мной право на землю по закону о сроке давности, так как прошло уже 15 лет, и я имею на это право. Ситуация тем более странная, что землю никто у меня не отбирает, сделки по ее продаже я совершала, налоги на нее мне приходят и я их плачу исправно. Один раз я этого не сделала, так их с меня взыскали через мирового судью. А тут это постановление, которое, считаю, было вынесено незаконно, не дает мне возможности оформить документы о праве собственности» – негодует женщина.

В администрации женщине сказали, что помочь ничем не могут, так как это постановление выносила прежняя администрация, с нее и надо спрашивать.
Людмила обращалась в  прокуратуру. 

«Я была в мае текущего года на приеме у заместителя прокурора Тульской области Андрея Теребунова и подробно рассказала о своей проблеме. Также мной было направлено в региональную прокуратуру письменное обращение. Я лично приходила на прием к сотруднику прокуратуры Заокского района Ивану Беркутову и у меня есть заявление с его подписью о принятии. Но результата никакого нет и я даже не уверена в том, что мое обращение зарегистрировано должным образом» – говорит женщина.

В ходе состоявшегося 14 января 2020 года судебного заседания о нарушении федерального закона о выделении земельных участков многодетным, суд отказал ей в заявляемых требованиях. Женщина и ее адвокат обжаловали это решение в Тульском областном суде 10 июня. Однако, суд не захотел вставать на ее сторону, и оставил решение без изменения, а поданную жалобу без удовлетворения.

«Я являюсь пенсионеркой, мне 72 года. Получаю социальную пенсию 8500 рублей. Денег на дорогого адвоката у меня нет. В силу своего возраста, а также здоровья – недавно я перенесла инфаркт, мне тяжело ездить в город и бороться за свои права. В этой ситуации хочется задать чиновникам  и представителям государственных органов, которые должны помогать и защищать людей, только один вопрос: справедливо ли так поступать по отношению к многодетной матери, родившей 9 детей и награжденной тремя наградами материнской славы?» - спрашивает Людмила Гончарова.