Победители конкурса «Лучший муниципальный служащий Тульской области» рассказали о своей работе

icon 16/06/2020
icon 17:15

©

В июне 2020 года в онлайн-режиме состоялось заседание конкурсной комиссии, члены которой определили 8 победителей конкурса «Лучший муниципальный служащий Тульской области» 2020 года.

Ассоциация «Совет муниципальных образования Тульской области» проводит конкурс с 2015 года.

В этом году он стартовал 10 февраля. Всего на участие в конкурсе было подано 14 работ муниципальных служащих из 11 муниципальных районов и городских округов региона.

Конкурс проходил в трех номинациях: «Муниципальное управление и развитие гражданской инициативы населения» (4 заявки), «Социальное развитие» (4 заявки), «Молодой специалист» (8 заявок). Последняя стала нововведением и получила наибольший отклик.

Лучшим молодым специалистом стала начальник сектора по муниципальному жилищному контролю комитета по административно-техническому надзору администрации МО Щекинский район Сергеева Татьяна Сергеевна.

- Мне 35 лет. Я - мама двоих замечательных детей. Имею два высших образования – учитель физики и математики, а также экономист. В администрации Щекинского района работаю с 2008 года. Начальником сектора по жилищному и муниципальному контролю тружусь с 2013 года. Почему физик и экономист работает в сфере ЖКХ? Жизнь так занесла. Попробовала, получилось, стала работать, - рассказывает Татьяна.

Татьяна отмечает, что работу начинала с нуля. Ранее в администрации Щекинского района направления по муниципальному и жилищному контролю не существовало. Надо было развивать это направление, поэтому было подписано соглашение района с Государственной жилищной инспекцией и разработан регламент работы.

- Я провожу проверки в отношении управляющих компаний, ТСЖ, всей жилищно-коммунальной сферы. Работаю по обращениям граждан. Приходится много работать с людьми. Крепкие нервы? Выдержка и стойкость присущи моей работе, - отмечает чиновник.

Конкурс проходил в два этапа. Первый уровень – районный. Далее – региональный. Весь процесс был скорректирован из-за пандемии коронавируса.

- Участие и победа в конкурсе – очень важное событие в моей жизни. Это развитие профессиональной деятельности, проверка своих способностей и ускорение развития. Коронавирус, конечно, сделал конкурс сложнее. Нужно было изложить свои мысли на бумаге, донести их так, чтобы были замечены мои заслуги и достижения. Сложно было скомпоновать и систематизировать всю свою сферу деятельности на листе. Писала ночами, вспомнила студенческие годы. Коллеги и семья, конечно, помогали. Супруг помогал с таблицами, за оформлением смотрел ребенок, - вспоминает Татьяна Сергеевна.

В номинации «Муниципальное управление и развитие гражданской инициативы населения» 1 место заняла заместитель главы администрации МО Богучаровское Киреевского района Воротилина Екатерина Игоревна.

- Инициатива поучаствовать в конкурсе была общей. Думали об этом с коллегами, и выбор пал на меня. В администрации работаю уже 10 лет. В своей работе я рассматривала проблему устойчивого развития сельских территорий на примере своего муниципального образования. Этот вопрос считаю довольно интересным. Это направление я выбрала как приоритетное с начала моей работы. На мой взгляд, сельские территории мы недооцениваем… Жизнь в селе интересна и важна для развития гражданского общества, - рассказывает Екатерина.

МО «Богучаровское» отметим, является одним из самых крупных муниципальных образований Киреевского района, правда, есть одно «но».

- У нас присутствует очень большая разбросанность населенных пунктов. Их, к слову, 32. Но численность населения довольно маленькая, и это основная сложность. Основное внимание в своей работе я уделяю развитию коммунальной инфраструктуры, дорогам местного значения, благоустройству территории. Это основные моменты, на которые я обратила внимание в своей работе, хотя, конечно, существует еще довольно большое количество проблем. Но все они сводятся к одному: надо привлекать людей для проживания в сельской местности. Достигается это улучшением качества жизни на селе. Работать здесь не так просто, проблем много, и самое главное здесь тесное взаимодействие администрации и населения. Мы в администрации руководствуемся девизом: «Думай глобально, решай локально». Плюс, всегда легче предупредить проблему, чем ликвидировать ее последствия», - считает заместитель главы администрации МО.

Екатерина поясняет, что часто администрация проводит встречи с населением, откуда чиновники и черпают «вдохновение».

- При формировании бюджета мы учитываем все пожелания и просьбы населения. У нас слаженный коллектив в администрации. Люди живут замечательные, поэтому планов покиндать МО Богучаровское у меня нет. После каждой выполненной задачи я чувствую прилив сил. Появляется стимул для дальнейшего развития и работы. Мне интересно и нравится работать, - заключает Екатерина Игоревна.

С полным списком призеров конкурса можно ознакомиться по ссылке: http://smo71.ru/molodye-specialisty-municipalnoj-sluzhby-v-tulskoj-oblasti-proyavili-aktivnost-na-regionalnom-konkurse.html

 






Материал предоставлен нашими партнерами