В Тульской области реализуются инвестиционные проекты на сумму более 500 миллиардов рублей

icon 15/06/2020
icon 19:13
Важная новость
В Тульской области реализуются инвестиционные проекты на сумму более 500 миллиардов рублей

Автор:

15 июня на совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина региональное правительство обсудило реализацию инвестиционных проектов в Тульской области.

По словам заместителя председателя правительства региона Григория Лаврухина, в 2019 году заключено 39 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций более 115 миллиардов рублей, благодаря этому будут созданы около 6100 рабочих мест.

На данный момент в регионе реализуются 115 инвестиционных проектов на сумму более 500 милиардов рублей, было создано около 17800 рабочих мест. 6 крупных инвестиционных проектов на сумму более 22,5 млрд рублей уже завершены. До конца 2020 года планируется завершить еще 12 инвестпроектов с общим объемом инвестиций около 9 млрд рублей. Они ориентированы на экспорт  в страны Азии и Евросоюза.

Григорий Лаврухин рассказал, как организована системная работа по привлечению и сопровождению инвесторов, а также по совершенствованию инвестиционного климата.

В Тульской области совершенствование инвестиционного климата отводится целевым моделям упрощения ведения процедур бизнеса.  В регионе 4 из 12 целевых моделей полностью внедрены, еще 8 – в стадии реализации. Это позволило сократить сроки процедур подключения к электрическим сетям со 124 до 80 дней, получения разрешения на строительство и территориальное планирование – со 140 до 72 дней, регистрации права собственности – с 6 до 3 дней. В Тульской области создано более 90 площадок с инфраструктурой площадью более 3000 га.

Также в регионе действует комплексная система налоговых льгот для бизнеса и инвесторов. За 2019 год 26 компаний, завершившие свои инвестпроекты, получили более 1 миллиарда рублей налоговых преференций. В региональный бюджет они уплатили 2,5 млрд рублей налоговых начислений.

Один из инвестиционных проектов - автомобильный завод «Хавэйл», который открылся в июне прошлого года в индустриальном парке «Узловая». На предприятии работают более 1100 человек. С января по май 2020 года продано более 5200 автомобилей. Компания приступила к проектированию нового завода по производству двигателей с предполагаемым объемом инвестиций более 17 миллиардов рублей и созданием более 300 рабочих мест.

По словам министра промышленности и науки Тульской области Андрея Платова, для создания порохового производства на Алексинском химкомбинате разработаны и согласованы технологические решения, производится подбор и проектирование технологического оборудования, готовится пакет документов для прохождения экологической экспертизы.

Министр экономического развития Марчел Кептэнарь доложил о развитии территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов» и «Алексин». Сюда привлечено уже более 500 миллионов рублей инвестиций и создано более 300 новых рабочих мест. К концу 2020 года планируется привлечь еще не менее 2,6 миллиардов рублей инвестиций и создать еще не менее 400 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.