В Веневе продолжается благоустройство исторического центра

icon 11/06/2020
icon 19:30
В Веневе продолжается благоустройство исторического центра

Автор:

11 июня прошел пресс-тур, посвященный благоустройству Венева в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

Проект благоустройства Красной площади стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов в 2019 году. 

Здесь появятся зоны гостеприимства, отдыха и детского творчества, многофункциональные павильоны для мероприятий, а также будет установлена стела «Венев – город Большой засечной черты». 

Стоимость проекта - 76 млн рублей, из которых 60 млн - федеральный грант. 

В 2019 году на первом этапе работ сделаны дорожки по периметру и новое освещение. Этой весной за счет муниципалитета заменены водопроводные и канализационные сети для подключения павильонов. Сейчас идет возведение объектов, а затем будет сделано ландшафтное озеленение. Все работы будут завершены до 1 октября. 

«К осени будет завершена и реставрация доминанты площади - колокольни Николаевской церкви, на которую выделены средства Минкульта РФ. Это долгожданное событие для всех веневцев. Благодаря поддержке Алексея Дюмина Красная площадь полностью преобразится и станет главным местом отдыха горожан и гостей города», - отметил глава администрации Венева Андрей Шубчинский. 

В Веневском районе продолжается благоустройство дворов. В этом году в новые дворы появятся у 3 домов в посёлке Метростроевский и 11 – в Веневе. Стоимость работ составит более 12 млн рублей. 

Глава администрации отметил, что в программу благоустройства в первую очередь включались дома, где был сделан капитальный ремонт, чтобы провести работы в комплексе и действительно обеспечить горожанам новое качество жизни. Это один из основных принципов проекта «Формирования комфортной городской среды». Возле отремонтированных домов асфальтируют придомовые территории, расширяют парковочные карманы, устанавливают бордюрные камни, урны и лавочки. 

«Национальный проект и, в частности, конкурс благоустройства малых городов дают нам уникальную возможность сделать городское пространство по всему региону комфортным и современным. Самим муниципалитетам такой объем работ был бы не под силу. Самое главное, что жители районов заинтересованы в обновлении своих дворов и скверов. Их вовлеченность позволяет обеспечивать высокое качество благоустройства», - отметил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. 

Всего в 2020 году в регионе будет благоустроено 300 дворов и 17 общественных пространств, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.