Прибыльность экономики Тульской области находится на низком уровне

icon 10/06/2020
icon 17:53
Прибыльность экономики Тульской области находится на низком уровне

Автор:

Согласно данным Росстата и Туластата, за январь-март 2020 года крупными и средними организациями Тульской области получена прибыль в сумме 10, 5 млрд рублей. Это на 61,7% меньше, чем за январь-март прошлого года. В обрабатывающих производствах  за тот же период она составила 4,3 млрд. рублей, сообщает Тульский Бизнес журнал.

В целом по стране отставание по прибыльности от данных первых трех месяцев 2019 года - на 60,5%. Почти в 2,5 раза меньше прежнего. Тульские данные – почти совпадают по уровню снижения. Но если посмотреть показатели в целом по ЦФО - всего 19,4% от уровня годовой давности. Падение – в пять раз!

Главная причина - в убытке, который получила Москва. Это повлияло на данные по федеральному округу. В Туле, Липецке и Белгороде, где промышленность дает 35-43% валового регионального продукта, есть прибыль, хоть и небольшая.

Тульский показатель падения уровня прибыльности влияет на снижение поступления налога на прибыль предприятий. Пока за три месяца он упал втрое, на 5 млрд рублей.