В Туле пособника террористов отправили в тюрьму на 9 лет

icon 10/06/2020
icon 17:17

©

10 июня тульский гарнизонный военный суд вынес приговор уроженцу Узбекистана за поддержку международной террористической организации.

В Тульской области мужчина, трудящийся разнорабочим, проживает давно

Его младший брат, который состоит в запрещенной в России исламистской террористической организации и находится в федеральном розыске, в прошлом году обратился к подсудимому за помощью. Для привлечения сторонников и общения между террористами ему потребовались телефон и сим-карты.

Боевик написал родственнику в «Одноклассниках» и попросил купить "симки".

Обвиняемый пошел на встречу брату и активировал несколько сим-карт.

Сотрудники ФСБ вычислили подозрительные каналы в "Телеграме" и нашли человека, активировавшего сим-карты, которые и были привязаны к вышеуказанным каналам.

В сентябре прошлого года по данному факту было возбуждено уголовное дело, под стражу мужчину взяли в декабре того же года.

При допросе обвиняемый признал свою вину, рассказав, что его младший брат прошел 4-месячное обучение у боевиков.

В ходе судебного заседание адвокат уроженца Узбекистана смягчить приговор своему подопечному, ссылаясь на то, что мужчина был ранее не судим, у него остались двое детей и он не знал, что террористическая группировка, в которой состоит его брат запрещена в России.

На момент расследования уголовного дела у подсудимого было выявлено одно нарушение – просроченная регистрация.

«Прошу у вас миллион прощений, я не хочу больше знать своего брата и интересоваться его жизнью», - заявил в последнем слове обвиняемый.


Тем не менее, суд вынес следующий приговор: 9 лет лишения свободы.

 

текст: Мария Аверкина

фото: автора