В Тульской области санавиация чаще всего транспортировала пациентов с переломами и инсультами

icon 08/06/2020
icon 18:45
Важная новость
В Тульской области санавиация чаще всего транспортировала пациентов с переломами и инсультами

Автор:

Санитарная авиация работает в Тульской области в рамках национального проекта «Здравоохранение». Ее задача - совместно с областным Центром медицины катастроф обеспечить оптимальную доступность и качество медицинской помощи жителям региона.

Чаще всего в этом году воздушная скорая помощь отправлялась на юго-восток и юго-запад Тульской области. По нескольку раз санавиация работала в Белёве, Богородицке, Алексине. Основные эвакуации тяжелобольных жителей области были из Ефремовского района. Все пациенты были доставлены в областной центр для дальнейшего лечения.

Санавиация работает в регионе с июля прошлого года. На дежурстве находится вертолет «АНСАТ». Его относительно малые габариты позволяют совершить посадку даже посреди трассы. На борту вертолета пациентов сопровождает авиамедицинская бригада Центра медицины катастроф в составе врача анестезиолога-реаниматолога и фельдшера скорой медицинской помощи.

В Туле посадка и высадка пациентов проводится на территории Тульской областной клинической больницы, в непосредственной близости от еще двух основных медицинских учреждений: детской областной клинической больницы и областного перинатального центра. Такое расположение вертолетной площадки позволяет ускорить транспортировку пациентов до больницы уже после окончания воздушной эвакуации.

Чаще всего в этом году санавиация транспортировала пациентов с инсультами, переломами и ожогами в возрасте от 30 до 80 и более лет.