В первом квартале 2010 года отмечено снижение цен на лекарства
©
Цены на лекарственные средства, которые вошли в перечень ЖНВЛС, стабильны, но контроль будет продолжаться, заявила на прошедшем 23 июня заседании коллегии Росздравнадзора его руководитель Елена Тельнова. По её словам, главное, чего удалось добиться, - это стабилизировать цены на препараты перечня ЖНВЛС и удержать их рост, наблюдавшийся в конце 2008 и начале 2009 гг.
Заседание коллегии было посвящено итогам реализации контрольно-надзорных полномочий в области регулирования ценообразования на лекарственные средства. С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко, который подчеркнул, что проведение мониторинга позволило привлечь внимание участников фармацевтического рынка и общественности к проблемам ценообразования на лекарственные средства, наиболее остро проявившимся в виде повышения цен в условиях экономической нестабильности. Кризис показал несовершенство существовавшей системы ценообразования и необходимость введения контроля со стороны государственных органов.
По словам Дмитрия Пархоменко, итоги первого квартала 2010 года показали небольшое снижение цен на ЖНВЛС: в амбулаторном сегменте на 2,12% и в госпитальном сегменте на 2,77% (в 2009 г. уровень цен на ЖНВЛС в амбулаторном сегменте фармрынка увеличился на 10,89%, в госпитальном - на 16,07%). В мае 2010 г. статистически значимых изменений по сравнению с апрелем 2010 г. не было.