Тульские суды готовы к вступлению в силу Федерального закона №262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

icon 29/06/2010
icon 17:07

©

Сегодня в здании областного суда состоялась пресс-конференция о подготовке к вступлению в силу 1 июля 2010 года Федерального закона №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Этот закон предусматривает прозрачность и доступность судебной системы в нашей стране. Любой желающий сможет теперь получить информацию о том, на какой стадии рассмотрения находится то или иное дело, узнать о решении суда, расписании судебных заседаний, контактную информацию и многое другое.

Игорь Пыленко, председатель Тульского областного суда, рассказал, что работа по подготовке этого закона ведется с 2007 года. Несмотря на сокращение финансирования, был проведен целый комплекс мероприятий, закуплено 142 компьютера, проведен Интернет в здания судов города и области, разработаны положения о размещении информации на сайтах, и сотрудники судов прошли обучение для приведения в действие этого закона.

Виктор Беспалов, начальник Управления Судебного департамента в Тульской области, отметил, что «готово все уже было в апреле месяце. В каждом суде составлен акт о готовности его сотрудников к внедрению нового закона. Есть, конечно, небольшие недостатки, но они чаще всего носят технический характер».