Импорт ванадия из РФ представляет угрозу нацбезопасности США
©
Министерство торговли США начало расследование относительно импорта ванадия из Китайской Народной Республики и Российской Федерации, пишет "Федеральный бизнес-журнал" со ссылкой на ИА REGNUM.
Американские производители ванадия утверждают, что промышленная политика Китая и России "искажает рынок", а импорт ванадия из этих стран представляет угрозу национальной безопасности США, так как ванадий используется в стратегических отраслях, в частности в авиастроении.
Но производство ванадия в самих США крайне незначительно, и чуть ли не все потребности американской экономики покрываются импортом.
СМИ отмечает: если такой импорт остановить, нет гарантии, что местные производители смогут удовлетворить весь спрос. В этом случае национальная бепасность США точно может пострадать.