За 4 месяца 2020 года жители Тульской области «недоплатили» за еду почти 2,5 миллиарда рублей

icon 02/06/2020
icon 08:30

©

Туластат опубликовал анализ социально-экономического развития Тульской области за январь-апрель 2020 года. По ним за март-апрель наш регион смотрится относительно неплохо. Снижение произошло на 15-25%. Во многих других регионах этот показатель упал еще больше.

 - Наши основные отрасли – химия, оборонная промышленность, металлургия, гражданское машиностроение, пищевая промышленность, энергетика, сельское хозяйство, транспорт, торговля. Тульская область – многопрофильный регион. Есть, за счет чего поправлять ситуацию, - считает Тульский Бизнес журнал.

Весенне-полевые работы туляки провели одними из первых в ЦФО. Выбились в лидеры по посевам картофеля, рапса, сои. А также по росту поголовья свиней (троекратное увеличение за год – общероссийский рекорд), на 2-9% нарастили производство молока, мяса, яиц. В полтора раза увеличили экспортные поставки тульских сладостей и мясной продукции. Прогнозы на будущий урожай зерна, фруктов-овощей и ягод – самые благоприятные. Как и по производству продукции животноводства.

Туляки «недоплатили» магазинам за еду в апреле 2,4 млрд рублей. Минус 19%. И это притом, что многие объекты «продуктовой» торговли продолжали работать. Значительное число субъектов экономики доложили о падении производства (объемов услуг) на 20-40%. «Лидеры» – санатории, гостиницы, залы и бассейны для занятий спортом, рестораны, салоны красоты, парикмахерские, туристические агентства, театры и другие учреждения культуры. Большинство пострадавших фирм и компаний – представители малого бизнеса.

На треть снизился индекс производства по стали и чугуну. В тех же пределах – падение выпуска автомобилей в Узловском районе. Да, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – рост в 6 раз. Но за апрель-2020 – снижение к марту-2020 на 28,7%. Показатели  «большой химии» и энергетики  упали на 13%.

Управляющие компании и ремонтные фирмы работают в прежнем режиме, объемы упали менее чем на 3%. Но платежи со стороны населения, которые в нашей области еще недавно были достаточно высокими, упали в апреле до 85-87%. Это – тревожный факт.