В Тульскую область отправляется спецприз фестиваля «Интермузей-2020»

icon 30/05/2020
icon 22:22
В Тульскую область отправляется спецприз фестиваля «Интермузей-2020»

Автор:

Новый проект Государственного музея-заповедника «Куликово поле» удостоен диплома конкурсной программы фестиваля «Интермузей-2020».

«За разработку и осуществление действенной модели продвижения исторически достоверного знания в бескрайнем информационном пространстве Интернета», - с такой формулировкой о награде объявили во время закрытия фестиваля 29 мая.

Впервые за свою более чем двадцатилетнюю историю главный музейный форум провели в режиме онлайн. Он собрал рекордное количество участников виртуальной экспозиции. 395 интерактивных проекта представлены на сайте фестиваля. Среди них было три тульских стенда. 

Традиционно, организаторы фестиваля составили насыщенную деловую программу с вебинарами специалистов по основным направлениям деятельности музеев. В рамках конкурсной программы жюри рассмотрели порядка 120 заявок в четырех номинациях. Почти половина из них – в разделе «Образовательно-просветительская деятельность». И именно в этой номинации музей-заповедник «Куликово поле» получил специальный приз.

«Исторические рассказы» - видеопроект, в котором историки и археологи доступным языком, опираясь на достижения современной науки, рассказывают о Мамаевом побоище и средневековой истории Руси и Орды.

Проект начал работу в 2019 году накануне годовщины Куликовской битвы. В 2020-м к 640-летию сражения он вышел за пределы музейного пространства и одной темы.