В Великобритании 6-летней уроженке Тулы сделали уникальную операцию по удалению саркомы

icon 20/07/2010
icon 18:45

©

В Лондоне успешно проведена уникальная скоростная операция по удалению саркомы, опухоли кости. Пациенткой стала шестилетняя россиянка Даша Егорова. Ей не могли помочь на родине и грозили отрезать ногу.

Шестилетняя россиянка Даша Егорова стала первым в Британии пациентом, на котором врачи успешно опробовали революционную методику скоростного удаления злокачественной опухоли кости.

Осенью 2009 года российские медики диагностировали у маленькой уроженки Тулы остеосаркому правой большеберцовой кости и начали курс химиотерапии, после чего встал вопрос об операции. Родителей девочки предупредили, что если Даша решится на операцию в России, то никогда больше не сможет задействовать правую ногу: ее придется либо ампутировать, либо навсегда обездвижить.

В итоге Егорову перевезли в Великобританию, где ей согласились помочь в лондонской частной клинике Harley Street Clinic, чье руководство накануне установило необходимое оборудование для лечения рака соединительных тканей. Оно позволяет объединить все фазы операции и провести их в одном месте. Ранее онкологи были вынуждены перевозить отрезанные органы и ткани в специальных контейнерах в особые лаборатории для «вычищения опухоли» и последующей трансплантации.

Британская газета Daily Mail подчеркивает, что Егорова стала первой пациенткой, на которой была опробована революционная для Британии методика. Операция состоялась 4 июня и продлилась 3,5 часа.

Врачи извлекли из ноги, которую предварительно подвергли массированной химиотерапии для предотвращения расползания метастазов по организму, десятисантиметровый пораженный костный участок (размеры опухоли составили 5 см). Фрагмент отправили на радиотерапию, целью которой было «выжечь» неподконтрольно делящиеся раковые клетки. Через полчаса «очищенную» кость вставили обратно в ногу, скрепив конечность металлической спицей. Совмещение циклов позволило не только ускорить время проведения операции, но и избежать возможных осложнений и лишней боли, неизбежных при транспортировке тканей.

Специалисты Harley Street Clinic надеются, что в следующие два года в ноге вырастет новая костная ткань, которая поглотит и заполонит мертвые участки, а функционирование правой конечности полностью восстановится. Егоровой назначен курс реабилитации.

«Учитывая, что предлагали моей дочери за пределами Великобритании, местные хирурги сотворили чудо. Мы приехали сюда в отчаянии и были встречены с добротой и великодушием. Мы будем вечно благодарны британцам», — заявила мать девочки, 41−летняя Ирина Егорова.

Стоимость операции составила £70 тыс.

Спустя два дня после операции Даша уже стала ходить на костылях. Через неделю ее выписали. Девочка выросла в семье преподавателей кафедры физического воспитания Тульского университета и мечтает заниматься легкой атлетикой.

По материалам http://infox.ru