Дмитрий Миляев: Онлайн-проекты пользуются большой популярностью у тульской молодежи

icon 22/05/2020
icon 17:45
Дмитрий Миляев: Онлайн-проекты пользуются большой популярностью у тульской молодежи

Автор:

Сегодня, 22 мая, в режиме ВКС состоялось заседание координационного совета по молодежной политике при администрации города Тулы.

Мероприятие прошло под председательством главы администрации Тулы Дмитрия Миляева.

В ходе совещания участники совета обсудили организацию дистанционной работы с молодежью, проведенные мероприятия и вовлеченность в них туляков, а также приняли решение о дальнейшей реализации онлайн-проектов. 

Подробнее о деятельности в условиях дистанционной работы молодежных центров «Родина» и «Спектр» рассказали руководители МЦ.

Так, с 19 марта стартовал онлайн-проект молодежного центра «Родина» «#Вместенаместе», основной задачей которого является предоставление развлекательного и обучающего контента. За время проекта размещено 280 постов, которые собрали 148 тысяч просмотров. 

В рамках проекта проходят онлайн-концерты от тульских групп и исполнителей (сольные выступления солистов театра «Горизонт» и др.), онлайн-квартирники (лидер-группы "Krava" Юрий Кравченко, лауреат вокальных конкурсов, участник 8-го сезона телепроекта «Голос» Максим Ларичев), онлайн-челленджи («Я – модельер», «Свободное рисование», «Доброе дело»), онлайн-квесты («Здоровая молодость», «Голос военных лет» и т.п.), обучающие онлайн-вебинары и лектории, лайф-эфиры в рамках развития неформального образования: 5 занятий (разрешение конфликтов, стрессоустойчивость, экология, ораторское мастерство), проект «Языковая среда» (изучение английского, немецкого, испанского, китайского). Проходят еженедельные онлайн-турниры Клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». В турнирах по статистике принимает участие от 5 до 10 команд, общее число просмотров каждого выпуска достигает 1200 - 1800 просмотров. Также на эфирах побывали: Борис Белозеров (обладатель хрустальной совы в телеверсии «ЧГК»), Михаил Шац (телеведущий, комик, шоумэн), Петр Кулешов (телеведущий «Своей Игры»).

В онлайн-режиме проводили различные патриотические акции. 

Работа досуговых объединений также продолжается в режиме онлайн. В такой формат переведены и муниципальные мероприятия: «Школа управленческого резерва», городская школа вожатского мастерства “Level up”, городская школа волонтера «Сочиняй мечты».

В перспективе – продолжение дистанционной работы, а также проведение на базе МЦ онлайн-выпускного, Дня молодежи, Дня российского флага .

В молодежном центре «Спектр» дистанционная работа началась 17 марта. За это время на платформах Вконтакте, Инстаграм, Ютуб проведено 46 мероприятий: это 321 публикация с общим числом просмотров - более 170 тысяч. 

Одно из ведущих направлений молодежного центра – патриотическое воспитание. Популярны такие мероприятия, как рубрика «Этот день в истории» (об исторических событиях каждого дня),рубрика «Земляки» (об известных туляках), рубрика «Ратные страницы истории» (видео-беседы об историях ключевых сражений), мастер-класс «Две легенды» (технический разбор изделий отечественного оружейного производства, мастер-классы по сборке-разборке), рубрика «В объективе» (видео-беседы об истории Великой Отечественной войны, военной технике и поисковом движении), рубрика «Непокоренный рубеж» и целый комплекс мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в ВОВ: это акции «Окна Победы», «Спасибо Вам мы говорим», флешмобы «Города Победы» и «Песни Победы», постоянная рубрика «Непокоренныйрубеж».

В рамках вовлечения в здоровый образ жизни и развития туризма публикуются две постоянные рубрики: «Fit на repeat» и «Трип-топ». 

Внимание аудитории привлекают активности с возможностью живого участия. Ярким примером является интеллектуальный турнир «ГениУм». 

В рамках ЗОЖ-направления запланирована новая рубрика «СТРИТ», посвященная уличным видам спорта и искусства, в рамках патриотического направления – онлайн-тест «Курс молодого бойца», а туристы запускают рубрику «Территория_Z» с видео-походами по Тульской области к заброшенным храмам и дворянским усадьбам. Отдельно среди новых мероприятий стоит отметить писательский марафон в рамках медиа-направления.

Есть в городе и новый проект - демо-версия молодежного сайта с рабочим названием «Зарядка». Планируется, что данный портал будет представлять собой единую виртуальную площадку всех молодежных мероприятий, которые будут проводиться в Туле. Дополнительно прорабатывается возможность размещения онлайн-карты, с наложением адресов, где будет проходить выбранное мероприятие. На портале также предусмотрят возможность обратной связи, подписи комментариев после участия в мероприятии и его оценки. Запуск портала планируют приурочить ко Дню молодежи. 

По итогам выступлений глава администрации города Дмитрий Миляев обратил внимание на важность продолжения в молодежных центрах активной деятельности.

- В рамках работы с молодежью нам удалось наладить обратную связь – ребята делятся своими мыслями по поводу интересующих их активностей, актуальных тем, а мы стараемся внедрять их в проекты молодежных центров и учреждений спорта. Так у молодежи есть возможность участвовать в широком спектре онлайн-мероприятий – это и интеллектуальные конкурсы, и физические нагрузки, и творческие мастер-классы, - подчеркнул Дмитрий Миляев. – Также продолжает свою работу портал администрации города #Мыдома, где сосредоточены лучшие культурные и образовательные сервисы. Сейчас наша задача – максимально разнообразить досуг туляков, тем более, все больше участников присоединяется к нашим проектам ежедневно. 

Глава администрации Тулы также отметил вклад сотрудников молодежных центров города в празднование Дня Победы: за помощь ветеранам они награждены Благодарственными письмами.

 





Материал предоставлен нашими партнерами