Врачи-герои. Валерий Владимирович Поляков

icon 22/05/2020
icon 18:00
Врачи-герои. Валерий Владимирович Поляков

Автор:

Если б все профессии на свете

Вдруг сложить горою на планете,

То, наверно, у ее вершины

Вспыхнуло бы слово: «Медицина».

Эдуард Асадов

Героев рождает не только война. Во всём мире сейчас ведётся непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией. На передовой – медики. Ежедневно, рискуя собственным здоровьем, они сражаются за человеческие жизни. История знает немало примеров, когда врачи забывали о себе в стремлении помочь людям, используя малейшую возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее! Не это ли подвиг?

Цикл публикаций о тульских героях в белых халатах мы продолжаем рассказом, посвященным Валерию Владимировичу Полякову – врачу-космонавту и рекордсмену по длительности пребывания в космосе в истории человечества.

Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Валерий Владимирович Поляков родился в Туле в самый разгар Великой Отечественной войны – 27 апреля 1942 года. Окончив тульскую школу № 4, Валерий уехал в Москву с твёрдым намерением стать медиком. В 1965 году он успешно завершил обучение в Московском медицинском институте имени Сеченова и получил диплом.

Кто в те времена не мечтал стать космонавтом? Заявление о включении в состав отряда космонавтов Валерий Поляков подал в 1969 году. Успешно пройдя медкомиссию, он стал готовиться к полёту. Валерий Владимирович должен был отправиться на орбиту в качестве врача-космонавта, в руках которого на протяжении десятков дней будут находиться жизни всего экипажа.

Первый космический полёт Полякова начался 29 августа 1988 года и продлился 240 суток и 23 часа. За это время Валерий Владимирович успел поработать со знаменитыми исследователями космоса Владимиром Титовым, Сергеем Крикалёвым, Александром Волковым, Мусой Манаровым, а также с французом Жаном Кретьеном. Второй космический полёт стал для Полякова знаковым – 8 января 1994 года он прибыл на станцию «Мир», и пробыл там 437 суток, 17 часов и 58 минут. 22 марта 1995 года он успешно приземлился.

В космосе Валерию Владимировичу пришлось не раз столкнуться с различными внештатными ситуациями. Однажды в одном из генераторов возник пожар. В итоге всё закончилось благополучно – возгорание удалось потушить и на дальнейшем ходе полёта это происшествие никак не отразилось.

Находясь на орбите, Поляков не только следил за здоровьем других космонавтов, но и проводил уникальные эксперименты, собирал данные о физическом состоянии членов экипажа, чтобы выявить степень влияния космической среды на внутренние органы. После возвращения на Землю, Валерий Поляков продолжил работать в отряде космонавтов в качестве исследователя – опубликовал более 50 научных работ, посвящённым проблемам космической медицины.

Абсолютный рекорд Валерия Полякова по продолжительности полёта никто не может побить на протяжении 20 лет и, судя по ближайшим планам мировых исследователей, тульский космонавт ещё долго останется «непобеждённым».

Хронология наград

Звание «Герой Демократической Республики Афганистан» с вручением медали «Золотая звезда» и ордена «Солнце Свободы» (1988, Афганистан).

Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (1989 год).

Офицер ордена Почётного легиона (1989, Франция).

Герой Российской Федерации (1995 год, звезда № 142).

Орден «Парасат» (1996, Казахстан).

Премия Принца Астурийского (Испания, 1999).

Почетный гражданин Тулы (1994).

Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года)

К 75-летию доктора медицинских наук Валерия Владимировича Полякова канал Роскомос ТВ опубликовал видеоролик.