В Туле скончался Почетный гражданин города, ветеран ВОВ Павел Коваленко

icon 21/05/2020
icon 17:30
В Туле скончался Почетный гражданин города, ветеран ВОВ Павел Коваленко

Автор:

20 мая, на 96-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города-героя Тулы Павел Михайлович Коваленко.

Накануне Великой Отечественной войны он окончил 9 классов средней школы родного села Новая Збурьевка Голопристанского района Херсонской области, Украина. До ноября 1943 года семья Коваленко была в оккупации. После освобождения села, отец и сын добровольцами ушли на фронт. Павел Коваленко был определен подносчиком в минометную роту. Участвовал в Никопольско — Криворожской наступательной операции советских войск, форсировании Днепра, боях за город Николаев. Потом начались сражения за окончательный разгром немецко-фашистских войск уже за пределами Советского Союза. Он участвовал в освобождении Венгрии, Югославии, Чехословакии. Закончилась война для Павла Михайловича в Австрии, в шестидесяти километрах юго-восточнее Вены. До 1948 года он служил в 22-й авиационной дивизии 17-й воздушной армии, дислоцировавшейся в Румынии. После расформирования соединения в 1948 году он продолжил службу в Туле, на аэродроме Клоково.

В октябре 1973 года его избрали членом содействия офицерам запаса и в отставке при Зареченском райвоенкомате. А в 1988 году он стал председателем совета ветеранов Зареченского района.

Павел Михайлович являлся членом президиума Тульского областного комитета ветеранов войны, долгое время в своем Зареченском районе руководил комиссией по работе с молодежью.

Ратные дела Павла Михайловича Коваленко отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, двумя медалями «За боевые заслуги» и многими другими. В 2000 году ему присвоено звание подполковника. А за активную общественную деятельность в 2001 году он награжден орденом Дружбы. За большие заслуги перед Родиной и жителями города-героя Тулы Коваленко Павел Михайлович был удостоен высокого звания «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Глава города Тулы Ольга Слюсарева и глава администрации города Тулы Дмитрий Миляев выразили глубокие соболезнования родным и близким Павла Михайловича.