Тулячка с онкологией не может начать лечение из-за задержки результатов теста на COVID-19

icon 19/05/2020
icon 20:51
Важная новость
Тулячка с онкологией не может начать лечение из-за задержки результатов теста на COVID-19

Автор:

В редакцию ИА "Тульские новости" обратилась тулячка с криком о помощи онкобольной матери. Дело в том, что женщина не может лечь в больницу на лечение из-за задержек результатов теста на коронавирус. 

Девушка рассказала, что тест на COVID-19 ее мать сдала еще 8 мая. Но результатов нет до сих пор.

"Анализ, который делается максиму 10 дней, не готов до сих пор! И когда будет готов никто не знает. Обращаться некуда: на горячей линии Губернатора (и где брали анализ) посоветовали уговорить положить без результата ковид.
Вы серьезно? А для чего тогда все это????" - негодует тулячка.

Кроме того, девушка рассказала, что без готового анализа на коронавирус не берут на химиотерапию. А плановая госпитализация ее матери назначена уже на 20 мая.

"На федеральной линии по "ковид19" девушка, как попугай, твердила мне про сроки 1-3 дня. Я спросила, слышит ли она меня: сегодня 11 день! Услышала ответ: обращаться в Роспотребнадзор. Звонила в министерство здравоохранения Тульской области - дозвониться невозможно! На федеральной линии посоветовали обратиться также в Роспотребнадзор. В региональный опять же не дозвонилась, а на федеральной линии ответили, что обращаться надо в Минздрав региона или туда,где брали анализ", - рассказывает тулячка.

В результате состоится ли плановая госпитализация больной онкологией матери девушка не знает. 

В Министерстве здравоохранения Тульской области все же ответили на данную ситуацию: "Результат анализа на коронавирус женщины будет готов уже завтра". А задержка, как пояснили в ведомстве, была связана с большим объемом исследований.