Юрий Цкипури: Для меня пионерия – сплоченность и ответственность за свой класс, школу

icon 19/05/2020
icon 19:15
Юрий Цкипури: Для меня пионерия – сплоченность и ответственность за свой класс, школу

Автор:

19 мая 1922 года на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании пионерских отрядов в стране. 

В честь этого события 19 мая ежегодно отмечался в СССР как День рождения пионерии. 

Символом пионеров стал красный галстук, и девиз «Будь готов!», а ответ на него звучал «Всегда готов!». Жившие при Советском Союзе и вступавшие в ряды пионерских отрядов с трепетом и гордостью вспоминают те времена.

Бывший глава города Тулы, заслуженный врач России депутат Тульской областной Думы Юрий Цкипури рассказал редакции ТН, что для него значит этот день.

"Я хорошо помню, как меня принимали в пионеры. Это было в городе Рустави в Грузии. Мой третий класс и еще несколько других привели на крупный металлургический завод. В перерыве рабочие с большого цеха собрались на встречу с нами и повязывали нам галстуки. Мы, в свою очередь, поклялись быть хорошими, учиться отлично, любить Родину. До этого с первого класса я был октябренком, потом председателем совета отряда, затем дружины.

В то время главным ощущением  была принадлежность  к организации, которая была сообществом. Мы совместно решали все школьные вопросы. Организовывали и участвовали в мероприятиях, состояли в патриотических движениях, помогали ветеранам, старикам, собирали металлолом и делали другие добрые дела. Для нас важно было учиться хорошо. У меня это получалось, и я был отличником. После школы мы обычно делали уроки и шли играть во двор в казаки-разбойники или лапту. Для меня пионерия – сплоченность и ответственность за свой класс, школу.

В душе отложилось то воспитание, любовь ко всему что окружает. Это было незабываемое время. Наша общность воспитывалась с детства, прививалось уважение к старшим. У нас было стремление к добру, помогать друг другу, поддерживать. Я до сих пор переписываюсь и перезваниваюсь со своими друзьями, и мы вспоминаем наше пионерское и комсомольское детство. Многие из нас стали учеными, квалифицированными специалистами.

Считаю, что и сейчас  много делается для того, чтобы возродить те хорошие традиции. Это, например, волонтерское движение, которое раньше было пионерским и комсомольским", - рассказал Юрий Цкипури.