Ольга Слюсарева: Пионерия учила жить в коллективе

icon 19/05/2020
icon 17:15

©

19 мая 1922 года на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании пионерских отрядов в стране.

В честь этого события 19 мая ежегодно отмечался в СССР как День рождения пионерии.

Символом пионеров стал красный галстук, и девиз «Будь готов!», а ответ на него звучал «Всегда готов!». Жившие при Советском Союзе и вступавшие в ряды пионерских отрядов с трепетом и гордостью вспоминают те времена.

Глава города Тулы Ольга Слюсарева рассказала редакции ТН, что для нее значит этот день.

"Я отношусь к тому поколению, кто в детстве был октябренком, потом пионером и комсомольцем. Меня приняли в пионеры на день рождения Ленина, это был торжественный момент: линейка, клятва, повязывание галстука. В нашем классе все были очень активные, мы собирали макулатуру и металлолом, устраивали сборы, смотры строя и песни и, конечно, многие из нас занимались спортом. Несмотря на политизированность движения, яркую атрибутику, пионерской организацией закладывался нравственный фундамент личности, мы учились помогать старшим, стоять за товарищей, жить в коллективе. Мы не думали об идеологии, а жили нормальной, вполне искренней и веселой жизнью", - рассказала мэр города.