Юрий Старухин: «Туляки тратят около 450 млн рублей в год на похороны родственников»

icon 27/07/2010
icon 14:42

©

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», в ходе заседания губернаторского совета с вопросом «О состоянии мест захоронения в Тульской области» выступил директор департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области Юрий Старухин. Он рассказал, что, по данным Туластата, ежегодно в регионе умирает около 30 тысяч человек.

«В 2009 году естественная убыль населения отмечена во всех районах и округах. В 17 МО (63%) она выше среднеобластного показателя. Наибольший коэффициент – в Арсеньевском, Алексинском, Белевском, Дубенском, Ефремовском, Каменском, Кимовском, Куркинском, Одоевском, Суворовском, Ясногорском и Щекинском районах. Сегодня в Тульской области 497 кладбищ, из них 454 открыты для захоронений, остальные – только для подзахоронений. В Воловском, Каменском, Дубенском, Плавском, Суворовском, Тепло-Огаревском и Куркинском районах отсутствуют специализированные службы. В связи с этим погребение осуществляется конторами индивидуальных предпринимателей. Вопрос благоустройства кладбищ в данных МО еще не решен», - отметил Юрий Старухин.

Также он сообщил, что на похороны тратится около 15 тысяч рублей.

«Если эту сумму умножить на количество умерших в год, то, получается, порядка 450 млн рублей в год туляки тратят на захоронение родственников. Предлагаю создать попечительский наблюдательный совет, который будет следить за ритуальными организациями, заниматься общими вопросами и осуществлять обмен опытом между организациями», - подчеркнул Старухин.