Утренний дайджест: про заболевших медиков, дебошира из кафе и Рогожинский парк

icon 19/05/2020
icon 08:30
Важная новость
Утренний дайджест: про заболевших медиков, дебошира из кафе и Рогожинский парк

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Тульские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки. 

Перемены в "Тулэнерго"

У филиала "Тулэнерго" в Туле поменялся директор: место Юрия Тимонина займет Юрий Волченков. Узнать больше о Волченкове вы сможете, если перейдете по ссылке.

Страсти по парку

В Тульскую городскую думу внесен проект решения о переименовании Рогожинского парка и присвоении ему имени Тульского рабочего полка.
 Напомним, скандал вокруг переименования парка разгорелся в марте этого года. В комиссию по историческому наследию и топонимии областного центра обратились ветераны Великой Отечественной войны с предложением переименования зеленой зоны в «парк Тульского рабочего полка» или в «Рогожинский парк имени Тульского рабочего полка». Изначально в переименовании было отказано, что вызвало волну негодования общественников.

Осторожно, вас снимают

Жители Тульской области в интернете обсуждают вид мошенничества, связанный с приглашением в съемках кинофильмов или сериалов. Некие неизвестные зовут туляков принять участие в съемках военной драмы "Герои Расейняя". В региональной Кинокомиссии пояснили, что все это - происки мошенников и соглашаться на съемки, не стоит.

Резервный бюджет

18 мая в Туле состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В ходе совещания были обсуждены вопросы внесения изменений в бюджет Тульской области: региональное правительство оптимизирует бюджетные расходы, сохраняя при этом средства на первоочередные социально значимые траты. В том числе – на зарплату бюджетников и меры социальной поддержки.
Экономия по результатам закупок, в связи с высвобождением средств по незаключенным контрактам, перенос мероприятий из-за пандемии позволит создать необходимый резерв в 1 млрд рублей. Эти средства пойдут на поддержку экономики и борьбу с распространением инфекции.

Дебошир будет наказан

В ноябре прошлого года в кафе Tom Sawyer на Пролетарской набережной в Туле произошла драка между посетителями. Видео, героем которого стал крепкий мужчина, отправляющий в нокаут всех, кто попадается под руку, быстро разлетелось по сети. Уголовное дело в отношении этого самого мужчины направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Зона отчуждения"

В мае этого года на территории бывшего ООО «Тульский горнохимический комбинат» в рабочем поселке Ленинский были обнаружены незаконно захороненные нефтепродукты. В котлованы, некоторые из которых были выкопаны целенаправленно, неизвестные слили химические отходы. Подробности - в нашем сюжете.

Люди и врачи

В редакцию ИА «Тульские новости» обратилась жительница Белевского района, у которой в 2017-м году был диагностирован папилярный рак щитовидной железы. Женщину прооперировали, рак побежден, но она уверена, что могла обойтись и без этого, ведь лечение ее врач с самого начала назначил неверное. И теперь два раза в год за свои деньги Наталья Воронина проходит обследование в Туле. Ни квот, ни компенсаций женщина не получила, а только «заработала» инвалидность. Разбирались в непростой истории.

Врачи VS COVID-19

18 мая в Туле состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В ходе совещания министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк заявил, что среди сотрудников медучреждений коронавирусная инфекция подтверждена у 470 человек. Порядка 500 медиков будут протестированы на наличие антител к вирусу.

Продление самоизоляции для пенсионеров

18 мая губернатор Тульской области Алексей Дюмин внес изменения в Указ №41 «О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области» от 30 апреля 2020 года, согласно которым граждане в возрасте старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции до 29 мая 2020 года включительно.