Субсидии на оплату ЖКУ для туляков могут вырасти

icon 18/05/2020
icon 12:32
Субсидии на оплату ЖКУ для туляков могут вырасти

Автор:

В правительстве Тульской области проходит брифинг по субсидированию платы за ЖКУ и поддержке УК министра жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олега Дючкова и министра труда и социальной защиты региона Андрея Филиппова. 

Так, по вопросу субсидирования затрат на оплату коммунальных услуг, министр ЖКХ отметил, что с конца марта по апрель этого года уровень платежей снизился на 11-15%, что влияет на качество работу коммунальных предприятий. В связи с этим в правительстве были разработаны меры поддержки УК, а также законопроект, касающийся расширения порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ.

Субсидии на оплату коммунальных услуг жители региона могут получить еще с 2018-го года. Новым документом предлагается увеличить размер субсидий. 

Так, для граждан, чей доход не превышает 6 тысяч рублей в месяц, размер субсидий вырастет до 3 тысяч рублей. Для тех, у кого размер дохода до 7,5 тысяч рублей - субсидия вырастет до 2700 в месяц. А для граждан, доход у кого выше 7,5 тысяч рублей в месяц - субсидия также вырастет до 2,7 раза.

 

Министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов рассказал, как можно получить данную субсидию. Так, чтобы получить выплаты необходимо подать заявление или через портал Госуслуг, либо в МФЦ, либов соцзащите.

Документы, которые необходимо предоставить для получения выплаты - дкоументы о праве на жилье, где проживает заявитель, сведения о платежах за помещение и коммунальные услуги, сведения о доходах.

Примечательно ,что выплаты получат только те граждане, которые не имеют долгов по оплате ЖКУ. 

 

 

Те, кто уже пользуется данной льготой уже в июне получит субсидию по новому размеру, если законопроект будет принят Тульской областной Думой. Переофомлять свои заявления в таком случае не нужно.