Александр Погудин: «В Арсеньевском районе не все в порядке»
©
В ходе заседания межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей глава администрации Арсеньевского района Михаил Трифанов рассказал собравшимся о мерах, принимаемых в 2009 году и в I полугодии 2010 года по увеличению поступлений в бюджет муниципального образования Арсеньевский район налоговых и неналоговых платежей».
По словам Трифанова, в районе имеются задолженности по выплате зарплаты. Бюджет в размере порядка 31 млн рублей выполнен в полном объеме.
«7 работодателей довели в минувшем году уровень заработной платы сотрудникам до среднеобластного. По состоянию на 1 января 2010 года Арсеньевский район задолжал бюджету Тульской области около 17 млн рублей. Из них 9,5 млн – недоимка по налогу на имущество. В районе 120 объектов муниципального имущества сдаются в аренду. Ежегодно сумма арендной платы составляет около 3 млн 188 тысяч рублей, в первом полугодии 2010 года получен 1 млн 277 тысяч рублей. В сентябре 2009 года в районе было 9 предприятий-должников по выплате арендной платы за использование земли. 5 предприятий задолженность в размере 1 млн 455 тысяч рублей погасили. В отношении 4 объектов материалы направлены в Арбитражный суд. Основным должником является СПК «Кузьменки» (1,5 млн рублей)», - отметил Михаил Трифанов.
Директор департамента финансов Тульской области Александр Погудин поинтересовался у Трифанова, сколько в его районе объектов недвижимости, сколько собственников недвижимости платит налог, сколько владельцев земельных участков, сколько собственников платит земельный налог.
«Если вы мне назовете цифры, то в вашем районе все в порядке», - отметил Погудин.
«О количестве объектов недвижимости сейчас трудно сказать. Но у нас нет объектов недвижимости, которые не сдаются в аренду, и ими кто-то пользуется. Таких точно нет. Со всеми заключены договоры аренды. Что касается земли, то такое есть. Мы провели 3 заседания рабочей группы, выяснили, кто использует землю, но не платит. Это 10-12 человек, мы их знаем, проводим работу, чтобы они зарегистрировали землю в ТОРЦе», - рассказал Михаил Трифанов.
«Сколько в Арсеньевском районе земель сельхозназначения?», - настаивал Александр Погудин.
«53 тысяч гектаров. Из них 34 тысячи находятся в долевой собственности. Земельный налог уплачен только с 8 га», - отметил глава администрации Арсеньевского района.
«Вот и посчитайте ваш налоговый потенциал при 100% использовании земли. Юридическими лицами поселения стали в 2006 году. За 4 года можно было эти земли вдоль и поперек обойти и узнать, кто и сколько платит. Земельный налог – ваш главный кормилец, а вы считаете, что областной бюджет», - успокоился на этом директор департамента финансов области Александр Погудин.
«Вы сказали, что 31 млн рублей – консолидированный бюджет района. 70% этой суммы уходит на заработную плату. Сколько средств вы тратите на социально-экономическое развитие района», - прозвучал вопрос из зала.
«Ничего не остается на это, - рассказал Трифанов.- Только за счет инвестиций. 6 тысяч га взял свиноводческий комплекс, но они в 2009 году не вложили ни рубля, в 2010 году тоже. Кирпичный завод у нас тоже ничего не оформил. Это у нас беда».