Николай Петрунин – автор законопроекта о Присяге Росгвардии

icon 14/05/2020
icon 13:45
Николай Петрунин – автор законопроекта о Присяге Росгвардии

Автор:

Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Один из авторов документа депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин рассказал об основных его положениях:

- Сегодня в государственных органах, где предусмотрена военная и правоохранительная служба, военнослужащие приносят Военную присягу, а лица, имеющие специальные звания (классные чины) – обычную Присягу. Текст обычной Присяги в настоящий момент утвержден для сотрудников МВД, ФСИН, ФТС, МЧС. Присягу приносят также судьи, прокуроры и сотрудники Следственного комитета.

Что же касается Росгвардии, то ее военнослужащие приносят Военную присягу. А для росгвардейцев, которые имеют специальные звания полиции, соответствующего текста нет. Наш законопроект устраняет этот пробел, предлагая конкретный текст Присяги и наделяя Росгвардию полномочием устанавливать порядок приведения к ней.

«Служу России, служу Закону!» - именно такими торжественными и важными словами росгвардейцы будут отныне заканчивать свое посвящение.