Тульские теплосети могут передать в концессию

icon 07/05/2020
icon 13:45
Важная новость
Тульские теплосети могут передать в концессию

Автор:

На рассмотрении Министерства энергетики РФ находится проект Актуализации схемы теплоснабжения МО г.Тула на период до 2035-го года. Ориентировочный срок рассмотрения - после 12 мая.

Ранее проект был разработан городской администрацией, а также прошел публичные слушания еще 20 марта. 

Так, после утверждения актуализированной схемы теплоснабжения города администрацией вместе с региональным правительством будет проработан вопрос о передачи теплосетевого имущества в коцессионное соглашение.

Ожидается, что общие затраты на тепловое хозяйство Тулы составят 27,9 млрд рублей. Такие данные были опубликованы по итогам публичных слушаний. Из них 8,8 млрд пойдут на замену тепловых сетей, а 20,9 – на источники теплоснабжения. В частности, организация из Санкт-Петербурга предлагает реконструировать 114 котельных, которые эксплуатируются "Тулатеплосетью", и построить еще 30 котельных, при том, что 34 будут выведены из эксплуатации.

Ежегодно до 2035 года планируется менять 40 км труб. То есть за время действия схемы 660 км труб заменят.

Однако, самих туляков обеспокоили вопросы тарифов, которые могут вырасти после передачи теплосетей в концессию. 

Так, по некоторым данным, в первые годы действия схемы тарифы на тепло могут вырасти от 4 до 10%. Таким образом, будущий концессионер окупит свои затраты и получит прибыль. 

Однако говорить о такой реализации схемы преждевременно. Актуализированная схема ждет утверждения в федеральном ведомстве.