1 сентября в школу пойдут более 5 тысяч алексинцев

icon 10/08/2010
icon 22:20

©

Для того чтобы все 56 алексинских учреждений образования соответствовали всем необходимым требованиям, для проведения капитальных работ по их подготовке к новому учебному году из районного бюджета выделено больше 8,5 миллионов рублей.

На сегодняшний день, в частности, выполнены работы по ограждению территории школы №3, по монтажу приборов учета тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение в детском саду №11, по переоборудованию санитарных помещений в Центре психолого-медико-социального сопровождения.

Заканчивается установка забора вокруг школы №1 и детского сада № 15. Без выполнения этого требования антитеррористической безопасности их бы в ближайшее время просто закрыли. Полным ходом идут ремонт горячего и холодного водоснабжения в Поповской школе, детском саду №2 и в детско-юношеской спортшколе №3 «Атлет». На эти работы выделено более миллиона рублей. Чуть меньше (около 700 тысяч) потребовалось, чтобы отремонтировать системы отопления в школах №№ 1 и 3, детском саду № 8.

Завершается реконструкция столовой в Сеневской школе, ремонт пищеблоков в школе №6, детских садах №№ 21 и 26, установка вентиляции в пищеблоке детсада №27, строительство веранд в детских садах №№12 и 26 и т.д.

Но и это еще не все работы, которые будут выполнены в ближайшее время благодаря солидной муниципальной составляющей нацпроекта. Так, среди наиболее значимых - установка во всех 56 учреждениях образования оборудования по выводу сигнала о срабатывании автоматизированного пожарного сигнала на пульт пожарной части. Для решения данного вопроса администрацией Алексинского района выделено из районного бюджета 1 миллион 600 тысяч рублей. Кроме того, будет установлена модульная газовая котельная для теплоснабжения школы и детсада в Сенево. 1,5 миллиона рублей были выделены на это в соответствии с решением Собрания представителей Алексинского района.

По словам главы администрации Алексинского района Р.Ю. Незнанова, в этом году в Алексинском районе школьный звонок прозвенит почти для 5550 учащихся, около 600 из них услышат его впервые. К 1 сентября все школы будут полностью готовы принять ребят.