В Тульскую область поступили два мобильных медицинских комплекса для лечения взрослых и детей

icon 29/04/2020
icon 18:45
В Тульскую область поступили два мобильных медицинских комплекса для лечения взрослых и детей

Автор:

Губернатор Алексей Дюмин посетил сегодня Тульскую областную клиническую больницу, где осмотрел новые передвижные медицинские комплексы. 2 передвижных комплекса для детей и взрослых на общую сумму 64 млн рублей были приобретены за счёт внебюджетных средств с помощью ПАО «Транснефть». Глава региона поблагодарил ее президента Николая Токарева за оказанную помощь.

Передвижные комплексы будут использоваться для проведения выездных обследований жителей отдаленных районов области. Они автономны и могут работать без внешних источников питания. Передвижная поликлиника оснащена компьютерным цифровым маммографом для раннего выявления онкопатологии молочных желез и цифровым малодозовым флюорографом для скрининга бронхолегочной патологии. 

Оборудование комплекса позволяет выявлять патологии органов зрения и сердечно-сосудистой системы. Предусмотрена возможность проведения лабораторных исследований и оказания первой медицинской помощи. Оборудовано рабочее место врача-гинеколога. Благодаря этому комплексу в Тульской области впервые появилась возможность полного, всестороннего обследования взрослых в отдаленных районах области.

Передвижной комплекс «Детское здоровье» позволит получать квалифицированную медицинскую помощь почти 135 тысячам детей, живущим в отдаленных районах и сельской местности. Они смогут пройти как профилактические медосмотры с диагностикой, так и лечение.

Алексей Дюмин отметил, что повышение качества медицинской помощи – одна из приоритетных задач и региональное правительство держит этот вопрос на особом контроле. Сейчас в регионе для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов и профосмотров на предприятиях  работают 32 передвижных комплекса. Они полностью готовы к выездной работе.

В ходе беседы с сотрудниками областной больницы Алексей Дюмин  спросил у медиков об их потребностях и поблагодарил за непростой труд. «Сегодня вы работаете на передовой и все делаете для спасения людей. Благодарю вас от имени всех жителей региона. Берегите себя», - сказал Алексей Дюмин. Об этом сообщает правительство Тульской области.