Тульские педагоги и врачи получают больше банкиров и финансистов
©
Росстат опубликовал данные о размерах средних зарплат по регионам страны за март 2020 года. Из них следует, что преподаватели университетов в среднем получают по 78 тысяч рублей, врачи областных и районных больниц почти по 70 тысяч, ученые по 60. А вот зарплаты финансистов и банкиров в 56 тысяч и чиновников в 38 тысяч рублей выглядят куда скромнее.
Средний заработков по Тульской области за март 2020 года составил 37 720 рублей. Это четвертый результат в ЦФО после столицы с показателем в 110 тысяч, Подмосковья с 70 тысячами и Калужской области с 41 тысячей рублей. Врачи районных и областных больницах (без учета за работу в условиях эпидемии) получают в среднем по 69 317 рублей. Это третье место в ЦФО.
75% сотрудников в реальности получают на 15-25% ниже этих сумм. Но такова особенность средней арифметической методики, где считают «общим котлом»: сложили-разделили. Да и сами медики и педагоги в социальных сетях говорят о том, что их заработки ниже, чем в отчетах. Об этом сообщает Тульский Бизнес журнал.