Тульским предпринимателям доступны новые меры поддержки на время пандемии

icon 24/04/2020
icon 16:30
Важная новость
Тульским предпринимателям доступны новые меры поддержки на время пандемии

Автор:

24 апреля в правительстве Тульской области было принято решение расширить меры поддержки пользователей объектами государственного имущества региона.

Ранее предпринимателям, включенным в единый реест субъектов МСП, предоставлялась отсрочка аренды федерального имущества за апрель-июнь этого года на срок не позднее 31 декабря 2021 года.

Кроме того, арендаторы, работающие в сферах авиаперевозок, аэропортовой деятельности, автоперевозок, культуры, досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туриндустрии, гостиничного бизнеса, общественного питания, а также для организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, выставочного бизнеса, бытовых услуг, могут быть освобождены от уплаты аренды федерального имущества за апрель – июнь 2020 г.

Вместе с тем правительство Тульской области приняло решение расширить перечень арендаторов областного имущества (за исключением земельных участков), которым будет оказана поддержка.

"Арендаторов, работающих в наиболее пострадавших от коронавируса сферах освободят от уплаты арендных платежей за апрель–июнь 2020 г. по договорам аренды государственного имущества, не только находящегося в государственной казне Тульской области, но и закрепленного за учреждениями/предприятиями на праве оперативного управления/хозяйственного ведения (за исключением земельных участков)", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также предусмотрено освободить от платы и владельцев нестационарных торговых объектов, расположенных на территории парков и общественных пространств, посещение которых приостановлено на время пандемии. 

На региональном уровне такие меры доступны всем малым и средним предпринимателям, а не только тем, кто включен в единый реестр субъектов МСП.

Предприниматели также могут воспользоваться отсрочкой арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и уплатить ее равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды, в 2021 году, или на иных условиях по согласованию сторон.        

Отсрочка или освобождение от уплаты оформляется дополнительным соглашением.