Марина Ратникова: «Если сейчас не будет прекращен сброс отходов спиртзавода в Плавском районе, будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности предприятия»

icon 24/08/2010
icon 17:20

©

В рамках программы «Особое мнение» на «Эхо Москвы в Туле» тульский природоохранный прокурор Марина Ратникова прокомментировала обращение жителя Плавского района о том, что Плавский спиртзавод продолжает загрязнять реку Плаву:

- На всем протяжении реки, где мы раньше купались, ловили рыбу, теперь идет какая-то муть. Когда будут нормальные меры нормального прокурорского реагирования? Товарищ мой живет на берегу реки – он просто задыхается. Люди обращались, но руководители пугают людей, говорят, что они питерские «мы вам всем бошки оторвем... Мы вам налоги платим, вы за счет нас живете!»

- Ситуация там непростая уже на протяжении как минимум 2 лет, - пояснила Марина Ратникова. - Природоохранная прокуратура уже занималась этим вопросом. Данное предприятие ЗАО «Туласпирт», его плавское структурное подразделение находится в стадии банкротства. К сожалению, в связи с этим, меры воздействия можно применить только к его руководителям. Вред окружающей среде они действительно наносят.

Жалобы активно поступали в конце мая-начале июня, когда на предприятии была разрушена обволовка бардонакопителя, и барда поступала как на рельеф местности, так и в реку Плаву. Обнаруженное местными жителями замутнение воды в реке действительно было зафиксировано. Выезжали неоднократно. Нарушение обволовки они ликвидировали в течение недели.

С июля жалобы не поступают. Если у вас есть информация о сбросе отходов в реку Плаву, то обращайтесь. Мы будем разбираться, подчеркнула Ратникова.

Также она заметила, что 15 июля было межведомственное совещание при тульском природоохранном прокуроре с участием, в том числе, руководителя Плавского подразделения ЗАО «Туласпирт», где был представлен план мероприятий по устранению нарушений и составленная смета. Самое минимальное, что они должны были сделать, - это чтобы барда не попадала в окружающую среду, а также предусмотреть способ обезвреживания ее в самих бардонакопителях.

- Почему эти меры оказались недостаточными? Рецидив на лицо, - заметила ведущая эфира.

- Дело в том, что в прошлом году тульская природоохранная прокуратура уже обращалась с иском обеспечить очистку сточных вод до санитарных нормативов. Но тогда не было очистных сооружений. На данный момент они есть и, если сейчас не будет прекращен сброс отходов, хотя заверяли, что они больше не допустят сброс барды в реку,  тогда будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности данного предприятия.