Тулячка стала жертвой компьютерного мастера
©
В редакцию ИА «Тульские новости» обратилась жительнциа областного центра, которая рассказала о том, как стала жертвой компьютерного мастера.
Читательница пояснила, что услуги специалисты обошлись ей в круглую сумму. В ходе ремонта, пояснила тулячка, начали «всплывать» все новые и новые проблемы «железа». В конечном итоге, компьютер стал работать еще хуже.

Приводим текст письма полностью.
- Уважаемые туляки! Хочу рассказать историю, которая больно ударила по моему кошельку и вообще – вере в людей. Прочитайте и не попадайте в такие ситуации! Это крайне неприятно.
Когда домашний компьютер, который сейчас очень нужен по работе, перестал подключаться к сети, стало понятно – нужен мастер.Объявление на «Авито» обещало: «Стоимость работ оговаривается заранее» и «Гарантия на все виды работ и комплектующие». Как позже выяснилось, чушь это все и вводящая в заблуждение реклама.«Мастер» пришел в оговоренное время. Это единственное, что он сделал честно. Даже фото в объявлении – не его! Этот факт должен был насторожить сразу, но… Уговорил переустановить операционную систему и поставить новую антивирусную программу. И озвучил сумму – 3 тысячи рублей. С подобными услугами давно не сталкивалась, так как предыдущий мастер работал с компьютером три года назад, после чего вопросов к технике не возникало ни разу. Поэтому была мысль: «Наверное, сейчас это именно столько и стоит, инфляция все-таки».И все бы хорошо. Только после того, как он закончил, сумма выросла до 5,5 тысяч. На попытки выяснить, почему так, ответил на своем компьютерном языке, которым простым смертным не понять. Суть сводилась к тому, что пока переустанавливал операционку, вылезли еще пару проблем, которые пришлось устранять. Это сейчас ясно, что это такая схема «развода». А тогда подумалось: «Ну ок, работу-то он сделал. Она должна быть оплачена».
Когда уходил, заверил, что компьютер будет «летать и служить надежно и долго, гарантирую!».
Проработала техника после его ухода совсем недолго. Почти тут же начали вылезать косяки. Так, браузер перестал пускать на 90% сайтов, куда раньше пускал без вопросов, выдавая ошибку подключения и «Операционная система компьютера не доверяет сертификату безопасности».
Еще через пару дней комп начал жутко зависать, если открывались более чем две-три вкладки браузера. Следом начал выдавать глюк при выключении – про якобы не завершенные программы. Ну и т.д.Первая попытка связаться с «мастером» и попросить помощи была не то, чтобы успешной, но хотя бы состоялась: он ответил на звонок. Но на все жалобы о странностях посоветовал «скачать другой браузер».Вторая попытка связаться с ним уже не состоялась – он заблокировал мой номер.Итог:- работоспособность компьютера потеряна
- деньги тоже
- услуга оплачена, хотя по факту не оказана. Где «гарантия» работы?
- в объявлении говорится о заранее оговариваемой стоимости, на деле она выросла почти вдвое к моменту оплаты
- как выяснилось позже, те же виды работ на рынке стоят в 4 (!!!!) раза дешевле
- а антивирусник, как опять же, выяснилось уже потом, он и вовсе поставил бесплатный, из интернета скачанный.Я не компьютерный гений. Я потребитель, которому нужна была выполненная услуга. Который поверил объявлению, исправно оплатил озвученную сумму, а в итоге отдал деньги в никуда! И это в период, когда в стране кризис, и вообще-то на счету каждая копейка!Хочется надеяться, что моя история предостережет кого-то следующего от того, чтобы связаться с
таким «мастером» и потерять деньги. Запишите его телефон – например, у меня он записан как «Руки оторвать компьютерному мастеру». Забудется моя история, но у вас номер останется, и в нужный момент ваш справочник подскажет, что не стоит туда звонить, отразив на экране имя контакта.Хочется надеяться, что история заинтересует налоговые органы, которым нужна база для пополнения бюджетов, а тут как раз есть товарищ с подозрением на незаконную предпринимательскую деятельность (я не проверяла его документы, в моем понятии дал объявление об услугах – будь добр, если что, предъявить их проверяющим органам).Хочется надеяться, что его телефон заинтересует и профильные правоохранительные органы, заинтересованные в борьбе с распространением пиратского ПО (я не разбираюсь в лицензиях программного обеспечения, но сдается, что скачанный из интернета антивирусник вряд ли можно отнести к легальному ПО).Хочется надеяться, что подобных товарищей на этом рынке услуг больше нет, а есть честные добросовестные ребята, а главное, - смелые. Которые не прячутся от клиентов, а могут открыто обговорить все возникшие вопросы и, при необходимости, исправить свои ошибки.
Присылайте новости нашему Дежурному Боту – получайте вознаграждение!
Другие новости Происшествия