Вопрос: Ощущается ли в школах города нехватка педагогического состава?
©
Вопрос: Ощущается ли в школах города нехватка педагогического состава. Как и чем планируете привлекать молодых учителей?
М.Г.: На начало 2010 – 2011 учебного года в городе существует дефицит учителей начальных классов в общеобразовательных учреждениях.
В соответствии Законом Тульской области от 09.02.2004 года № 433-ЗТО «Об образовании» (ст.20) выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования при поступлении на работу в образовательные учреждения, расположенные в городах, выплачивается единовременное пособие в размере пяти должностных окладов (ставок) за счет средств бюджета области.
Порядок назначения и выплаты пособия выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования установлен Губернатором Тульской области (постановление от 07.06.2005 г. № 31-пг).
Пособие назначается выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, впервые поступившим на работу в образовательные учреждения и проработавшим в них при учебной нагрузке не менее одной ставки в течение 9 месяцев.
На основании Закона Тульской области от 21.07.2003 № 399-ЗТО «Об установлении региональных надбавок работникам организаций бюджетной сферы Тульской области» молодым специалистам, работающим по полученной специальности, выплачивается ежемесячно региональная надбавка в размере 300 рублей.
В целях поддержки педагогических работников муниципальных образовательных учреждений города Тулы, на основании постановления администрации города Тулы от 25.12.2009 № 4282 «О выплате ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений города Тулы, не достигшим 30-летнего возраста» педагогам Тульских образовательных учреждений выплачивается ежемесячная надбавка в размере 500 рублей.