Депутаты тульской Облдумы обсудили пониженную налоговую ставку на имущество для предпринимателей

icon 16/04/2020
icon 10:47
Важная новость
Депутаты тульской Облдумы обсудили пониженную налоговую ставку на имущество для предпринимателей

Автор:

Министр экономического развития Тульской области Марчел Кептэнарь представил на заседании комитетов регионального парламента законопроект  "О внесении изменений в статью 2 Закона Тульской области "О налоге на имущество организаций".

Законопроект разработан в рамках реализации второго пакета мер поддержки бизнеса.

Так, предлагается установить в 2020-м году пониженную налоговую ставку на имущество организаций и предпринимателей ,которые используют объекты недвижимости в коммерческих целях в размере 1%. Под категорию благополучателей в данном случае попадают 7,5 тысяч субъектов предпринимательства.

По данным налоговых органов, в 2018-м году сумма уплаченных налогов на имущество составила 540 млн рублей. При применении пониженной налоговой ставки, выпадающие доходы из бюджета области составят порядка 270 млн рублей. 

Также в 2020-м году предлагается установить для гостиниц и прочих мест временного проживания пониженную налоговую ставку в размере 1%. К данным категориям относятся 48 организаций в регионе. При этом сумма выпадающих из бюджета региона налогов составит 2 млн 750 тысяч рублей.

Законопроект вызвал у депутатов живое обсуждение, поскольку не все гостиницы попадают под категорию благополучатаелей, так как далеко не все имеют соответствующие категории.

Депутат Облдумы Андрей Мазов отметил, что данной мерой будут поддержаны лишь крупные гостиницы, но в поддержке действительно нуждаются представители среднего бизнеса. 

Также депутат предложил снизить налоговую ставку ниже, чем на 1%, поскольку данная ставка бла предложена в качестве поддержки еще в первом пакете мер.

"1% - это первый пакет поддержки. Его предложило правительство, оно актуально и помощь будет. Но сейчас было бы разумно подумать о снижении с 1 % на меньший, возможно даже обнуление. Выпадающие доходы это проблема, но в будущем, если бизнес быстро будет оправляться от этого кризиса, мы быстрее получим эти цифры в казну, чем если бизнес умрет", - заметил депутат. 

По итогам обсуждения, депутаты поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию на заседании Тульской областной Думы.