Дмитрий Миляев: Строительство мемориала энергетикам-героям и благоустройство площади Победы должны быть завершены к празднованию 75-летия Победы

icon 08/04/2020
icon 18:10
Дмитрий Миляев: Строительство мемориала энергетикам-героям и благоустройство площади Победы должны быть завершены к празднованию 75-летия Победы

Автор:

Сегодня, 8 апреля, на объектах строительства прошло выездное совещание с участием главы администрации Тулы. 

Новый мемориал возводят на Щекинском шоссе по инициативе компании «Россети». Проект поддержал Губернатор Алексей Дюмин. Мемориал построят в два этапа. Сейчас идет первый этап работ. Строительную площадку осмотрел Дмитрий Миляев. Главе городской администрации рассказали, что уже завершены бетонные и монолитные работы. Залит фундамент под монтаж центральной  стелы высотой 14 м 18 см по количеству дней войны. К ее установке планируют приступить на следующей неделе. Также установлены барельефы: вскоре их украсят художественные панно и имена энергетиков-героев, которые в годы Великой Отечественной войны обеспечивали жизнедеятельность предприятий страны, защищали Родину с оружием в руках. 

Параллельно с возведением памятных конструкций идут работы по выравниванию рельефа. Со стороны Щекинского шоссе будет предусмотрено парковочное пространство для остановки экскурсионных автобусов. Также впереди благоустройство и озеленение территории мемориала. Все работы планируют завершить к концу текущего месяца.

Со стороны администрации Тулы также проводится большая работа по благоустройству прилегающей территории к будущему памятному месту. 

Дмитрий Миляев отметил, что для координации всех действий при создании мемориала, создана рабочая группа, деятельность которой призвана обеспечить своевременное завершение проекта.

"Службы города и ресурсоснабжающие организации проводят большой комплекс работ по удалению и вывозу аварийных деревьев, бесхозяйных построек, замене опор освещения, выносу сетей, приведению в порядок фасадов МКД. Все работы находятся в графике и под контролем городской администрации и компании «Россети». Мемориал должен быть закончен к празднованию 75-летия Победы", - сказал Миляев.

Второй объект рабочего выездного совещания – площадь Победы. Ее благоустройство продолжается. В 2019 году на площади подрядчик выполнил работы по устройству бетонного основания, отремонтировал постаменты артиллерийских орудий, гранитных тумб, уложил тротуарную плитку на подходах к центральной части мемориала. 

В марте 2020 года был заключен контракт с новым подрядчиком на проведение работ по укладке гранитных плит на территории площади. 

Представитель компании-подрядчика рассказал Дмитрию Миляеву, что со строительными материалами проблем нет. Гранитные плиты завезены, рабочие приступили к их укладке. Срок окончания работ по контракту - 1 мая. 

Глава администрации Тулы подчеркнул, что все работы должны быть завершены вовремя.

"Этот объект знаковый для города, к нему приковано особое внимание общественности. Главное, чтобы все работы были выполнены качественно", - отметил Дмитрий Миляев. 

Подрядчик заверил, что все сроки будут соблюдены.