«Cолдатские письма. Читаем вместе». Алексей Васюков: Я уже выздоровел после ранения, отдохнул два дня в тылу, теперь снова в своем подразделении

icon 08/04/2020
icon 20:00
Важная новость
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Алексей Васюков: Я уже выздоровел после ранения, отдохнул два дня в тылу, теперь снова в своем подразделении

Автор:

ИА «Тульские новости» совместно с гражданской инициативой «Бессмертный полк» в преддверие Дня победы начинают проект «Cолдатские письма.Читаем вместе».

Редакция будет публиковать фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким. Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Сегодня мы публикуем одно из писем Алексея Васюкова, датированное 29 августа 1942 года. Их прислали правнуки Алексея - сестры-близняшки Шишкины из Тулы.

Алексей Васюков родился в 1900-м году в деревне Вашана Лаптевского района Тульской области. Был призван в ряды РККА в августе 1942 года. Cлужил связистом в 664-м стрелковом полку 2-го батальонана Северо-Западный фронт. В ноябре 1942 пропал без вести. Известно, что последним местом, где он останавливался на постой, была деревня Козлово.

"Дорогая Лёля!

Вот я уже и выздоровел после ранения, отдохнул два дня в тылу. Теперь снова в своём подразделении. Правда, очень не хотелось возвращаться к опасной жизни, но стоило только дойти до своей части, и всё пошло по-старому.

Я жив и здоров, ничего существенного за эти дни со мной не произошло, и живу по-старому, правда, много стало скучнее, так как все мои старые товарищи выбыли по разным сторонам. Остался я один, а к новым ещё не привык, ну да это не на долго. Здесь люди быстро сживаются.

Скучаю ещё потому, что примерно с 22 августа не получаю от вас писем, а Вы обещались мне писать каждый день. Возможно, что эти письма находятся где-нибудь у нас в полку, так как в связи с создавшейся обстановкой нарушен некоторый порядок своевременного поступления почты. Теперь мой адрес немного изменен. Пишите мне так: почтовая посыльная станция 261, 664 стрелковый полк, рота связи и мне, так как в данное время я нахожусь при роте связи, хотя обязанности мои нисколько не изменились. Пишите мне чаще. До свидания. Целую всех.

Ваш Алексей."

Уважаемые туляки, если вы хотите узнать больше о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, воспользуйтесь сайтами "Бессмертный полк" и "Память народа".

Также, если у вас имеются такие письма от ваших родственников, то присылайте на нашу почту - info@newstula.ru или в личные сообщения в паблик "Тульских новостей", и мы с удовольствием опубликуем ваши письма.