В правительстве разъяснили порядок работы тульских предприятий с 8 апреля
©
Порядок работы предприятий с 8 апреля обсудили в правительстве Тульской области на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Нерабочие дни в России были продлены до 30 апреля, однако, регионам дано право самостоятельно устанавливать перечень ограничительных мер, распространяя их на всю территорию или отдельные муниципалитеты.
Так, губернатором региона Алексеем Дюминым было принято решение о продлении ограничений, действовавших в области в течение прошлой недели, до 12 апреля. Указ об этом был опубликован еще в пятницу.
Вместе с тем был определен перечень жизненоважных предприятий, которые продолжат свою деятельность в нерабочие дни.
Предприятия, включенные в перечень, могут начать работать не ранее 8 апреля этого года. Два дня им даны на выполнение санитарных требований, которые установлены главным санитарным врачом по Тульской области. И только после того, как руководитель предприятия направит письменное подтверждение того, что все требования соблюдены в региональный Роспотребнадзор, оно может приступить к работе.
Так, разрешено работать предприятиям электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, водоочистки, организациям, нефтепродуктообеспечения, в том числе АЗС, предприятия строительной отрасли, капремонта, аварийно-восстановительные бригады. Предприятия общепита, которые организовали дистанционную торговлю или самовывоза.
С 6 апреля школы, средние специальные учебные заведения, вузы и учреждения дополнительного образования для детей и взрослых возобновили обучение в дистанционной форме. В детских садах открыты дежурные группы для тех детей, чьи родители вышли на работу. Сегодня в них уже пошли 850 детей. Решение об открытии дежурных классов принято и для младших школьников, которые не могут остаться дома без присмотра взрослых.
Медицинские учреждения работают в штатном режиме, но при этом приостановлено проведение профосмотров, вакцинации и плановых госпитализаций.
Региональные операторы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) продолжают работу в усиленном режиме, с использованием дополнительных ресурсов - как личного состава, так и спецтехники. За прошедшую неделю на 10% вырос объём мусора.
Что касается транспорта, то вся маршрутная сеть сохранена и продолжает работу. Интенсивность рейсов скорректирована в зависимости от изменения пассажиропотока и требований Роспотребнадзора.
До 19 апреля введен режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет. Ограничения этого режима не распространяются на руководителей предприятий и организаций, руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. Все граждане имеют право на оформление больничного листа.
Также предусмотрена отмена льгот на проезд в общественном транспорте для пожилых граждан (65+) и учащихся школ, вузов и колледжей. При этом стоимость единого месячного льготного проездного билета в следующем месяце уменьшается пропорционально количеству дней, на которое было приостановлено действие проездного.
Под запретом до 12 апреля и бронирование мест в гостиницах.