Туластат озвучил самые убыточные и прибыльные отрасли экономики региона

icon 06/04/2020
icon 12:10
Важная новость
Туластат озвучил самые убыточные и прибыльные отрасли экономики региона

Автор:

Туластат опубликовал информацию о суммах прибыльного (убыточного) сальдо в разрезе отдельных отраслей тульской экономики. Самые большие суммы прибыли – у предприятий химии, металлургии, пищевой промышленности, сельского хозяйства и «оборонки». Причем в четырех из пяти отраслей – по сравнению с данными предыдущего года - зафиксировано снижение прибыльности. Рост реальных денежных доходов - только в АПК, пишет "Тульский бизнес-журнал". 

Итак, общая сумма прибыльного сальдо за 2019 год – 71,5 млрд рублей. Это – прибыль минус убытки и – с учетом оплаты налогов и прочих платежей. В итоге – минус 18% к данным за 2019 год. Падение почти на одну пятую часть суммы.

Две трети данного показателя – почти 60 млрд рублей – заслуга промышленности (обрабатывающей сферы). Треть здесь – прибыль предприятий химии, поменьше – металлургии, еще меньше – у «оборонки». А затем идут производители пищевой продукции. На остальные десяток отраслей промышленности – выпуск бумаги, текстиля, обуви, электроники и пр. -  приходится менее 15% прибылей. Практически по всем разделам – снижение данных. Такой получился год.

Среди других отраслей-«миллиардеров» и обладателей позитивных данных по динамике прибыльности выделяется энергетика (4,85 млрд рублей, рост в 1,5 раза), сельское хозяйство (3,3 млрд, увеличение в 2,2 раза), торговля (2,2 млрд, рост - в 1,9 раз).

Обращаем внимание на удивительные итоги по торговле. Объем продаж увеличился всего на 5%, цены на товары почти не менялись, налоги и зарплаты остались прежними. А прибыль – почти двукратный рост. Рубль в 2019 году тоже не падал. Какие же «внутренние издержки» здесь так заметно снизились? Кадры тоже не сокращали. Остается предположить, что упала доля «серых» расчетов.

Отдельно перечислим отрасли, которые получили не просто прибыль, а – ее прирост к данным за 2018 год. Это – уже такие упомянутые сферы, как сельское хозяйство, торговля и энергетика. Еще – на 20% - прибавила информатизация и связь (там сумма – 555 млн рублей). Но рекорд прироста – за скромной сферой деятельности под названием «операции с недвижимостью». Здесь рост – в 27 раз! Правда, сама сумма прибыли – относительно скромная, 297 млн рублей. Но в 2018 году был почти ноль. Отсюда и прирост. 

Из убытков в 2018 году в небольшую прибыль за 2019 год перебрались добыча полезных ископаемых (+24 млн рублей) и сфера образования (+7,2 млн рублей).

Теперь – об отраслях, где прибыльность заметно снизилась.

Более всего – в 13 раз – показатель упал в сфере культуры и спорта, до 1,5 млн рублей. В масштабах области – практически ноль. В 5 раз снизилась прибыльность областной и муниципальной медицины (сумма – всего 20 млн рублей). В 3,2 раза –  в строительстве – до 488 млн рублей. Для этой отрасли – почти катастрофа.

А сфера ЖКХ и ресторанный бизнес – рухнули в «минусовую» зону. Суммарные убытки составили здесь 189 млн и 6,3 млн рублей, соответственно.