За ложные данные туляка приговорили к году колонии

icon 13/09/2010
icon 17:07

©

Приговором Пролетарского районного суда г.Тулы Сергей Герасимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Герасимова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную следствием до вступления приговора в законную силу, суд изменил на заключение под сражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ 711 УФСИН России по Тульской области, взяв его под стражу в зале суда.

Обстоятельства уголовного дела:

5 апреля 2010 года в период времени с 18:30 до 20:00 Герасимов С.В., управляя принадлежащим ему автомобилем «Peugeot 407», передвигался по ул. Кутузова г. Тулы совместно с ранее знакомым Зотовым Е.И. По пути следования Герасимов С.В. не справился с управлением и на пересечении ул. Кутузова и Епифанского шоссе г. Тулы совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2115, принадлежащий Немых Т.А.

После совершения указанного ДТП Герасимов С.В., желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, скрылся с места происшествия, оставив принадлежащий ему автомобиль на месте ДТП.

С целью сокрытия вышеуказанного правонарушения Герасимов 5 апреля 2010 года около 20:00 обратился в дежурную часть отдела милиции №1 УВД по г. Туле с не соответствующим действительности сообщением об угоне принадлежащего ему автомобиля «Peugeot 407», стоимостью 1 000 000 рублей.

Подсудимый Герасимов С.В. свою вину в совершении преступления не признал. Заявил, что добросовестно заблуждался относительно угона своей автомашины, умысла на совершение заведомо ложного доноса у него не было, они со следователем просто не поняли друг друга.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасимова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не установил, сообщила пресс-служба Управления Судебного департамента в Тульской области.